Что же делать?

Мария 22.10.2014

Здравствуйте! Мы 3 месяца как поженились.Мне 17 лет, мужу 22. Я учусь в колледже, а муж учится на вечернем и работает. Живем на съемной квартире(мои родители нашли через знакомых недорого). Все казалось бы хорошо, но как только мужу позвонит свекровь, его словно подменяют. Он начинает мне говорить, что лучше бы мы жили с его матерью, что ей надо помогать финансово и т.д. Заканчивается все скандалом. В первый наш месяц совместной жизни он приносил мне зарплату, во 2 месяц половину (объясняя тем что на фирме какие-то долги). А теперь сказал, что будет приносить также половину и другую работу он искать не будет. Дополнительно он на выходные подрабатывать тоже не хочет. Сказал, что если нам будет тяжело, то мы можем пойти жить к его маме. У мамы характер сложный, она своих невесток (есть еще кроме меня) недолюбливает. И почему бы не жить нам также отдельно как и сейчас, только дополнительно зарабатывать. Очень прошу Вас посоветовать мне что же делать?

Здравствуйте, Мария! Похоже, что ваш муж находится под сильным влиянием своей матери и она манипулирует им  и не готова отпустить в самостоятельную жизнь. Вам не стоит переезжать к ней, так как молодая семья должна жить самостоятельно и вы сами должны чувствовать себя хозяйкой в квартире, если вы переедете к свекрови,то там хозяйка она и вы не будете себя комфортно чувствовать. Пока вы молоды, но рассуждаете уже очень зрело, а ваш муж пока инфантилен и не готов к самостоятельности. Здесь сложно давать советы, вам нужно объяснить мужу, что вы живёте самостоятельно и у вас совя семья, и вы не собираетесь переезжать к свекрови , а хотите создавать свой мир в своём пространстве.

Всего вам доброго, Мария!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравствуйте Мария! Первые совместные дни после свадьбы для молодой семьи яляются кризисными в отоношениях. Вы начинаете притираться друг к другу, открываются аспекты в отношениях и характере друг друга, которые не замечаешь до брака. Особенно ярко это может проявляться у таких молодых по возрасту людей как Вы.Но сколько бы Вам не было лет есть волшебное правило "жить семье отдельно от родителей".Если Ваш супруг хочет перейти жить к маме значит он не готов нести свою ответственность за то, что происходит в материальном плане в семье. Но и главный фактор побуждающий его это сделать это завимсимость от мамы. Вашему супругу необходимо осознать, что Ваша семья находится отдельно от его мамы.

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону