Если парень унижает при любом удобном случае?

Татьяна 22.10.2014

Здравствуйте!Мы с парнем уже 5 лет вместе.поначалу все было хорошо. наши отношения складывались как нельзя лучше. мы безумно любили друг друга! но уже около лет так двух мой парень постоянно меня оскорбляет, материт, унижает, на любое мое неправильное действие или фразу неадекватно реагирует, посылает на ***. мне очень неприятно, я плачу, пытаюсь выяснить что произошло, из-за чего так, а он еще больше злится... на его оскорбления я редко отвечаю в основном сдерживаю себя, молчу, терплю, чтобы не обострить ситуацию еще больше,чтобы сохранить отношения.Но это не помогает.я не знаю что мне делать, как вести себя с ним.Я расставаться с ним не хочу.для меня это человек дорог!Сама понимаю что проблему надо решать (пыталась поговорить и не раз)говорила что обидно,что неприятно,но ответ один и тот же:отстань!Даже не слышит и не хочет не слышать не менять что либо!Всегда меня в чем то винит!Как будто жить не может без этого!

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Татьяна.

Вы описываете типичные созависимые отношения. Несмотря на все унижения и оскорбления, вы не можете завершить эти отношения, и построить другие. Получается, что вы недостаточно свободны внутренне, зависите от этого человека.

Вы сами считаете себя за многое виноватой, часто критикуете и ругаете за ошибки, ваш партнер ведет себя по отношению к вам так же. Как только вы научитесь себя любить, а не обвинять, такие отношения станут для вас невозможными, они или завершаться или изменятся.

Причина, по которой вы себя угнетаете и находите партнера, который делает тоже самое, поддерживая ваш жизненный миф, что вы "плохая" или очень виноватая, находится в внутри вас. Чтобы у вас были другие отношения, нужно вытащить эту деструктивную установку,  мешающую строить гармоничные отношения, и убрать ее. Тогда у вас будет ощущение, что себя можно и нужно ценить, и вы будете выбирать такого партнера, который будет именно так к вам относиться.

Велесвет Степан, семейный психолог, психотерапевт, Калуга