Смерть матери

Лилия 21.10.2014

Здравствуйте. Меня зовут Лилия. Мне 40 лет. Флорист. Дочери моего мужа от первого брака 19 лет. Мы живем вместе уже пять лет. Муж с мамой девочки развелся ещё в 2004 году. Мама сильно пила.Три года назад она с новым мужем уехала в другой регион на ПМЖ. О дочери не сильно беспокоилась и здесь. Но в последнее время дочка стала созваниваться с мамой чаще. Девочка забеременела, очень радовалась этим звонкам. Говорила, что мама интересуется как проходит беременность...

Но от общих знакомых мы с мужем знали, что она так же пьёт и прожигает жизнь, вплоть до того, что её чуть не зарезал муж (была операция, вроде оклемалась). А сегодня позвонили знакомые и сказали, что она умерла. От чего не знаем. И как сказать беременному ребенку об этом тоже не знаем. Подскажите, как лучше ей рассказать о маминой смерти? Спасибо

Здравствуйте, Лилия. Уверяю, Вас, что ваша падчерица уже подсознательно была готова к смерти своей сильно пьющей матери. Думаю, что лучше сказать, потом, она, мягко говоря, может не понять вас. А может и не простить.

Окажите поддержку девушке, чувствуется, что Вы её очень любите, просто покажите её это, что Вы  её любите и очень сочувствуете.

С уважением, Людмила Мызина.

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск