Не могу выбрать профессию

Виктория 19.10.2014

Здравствуйте!

Я никак не могу определиться с профессией. Дело в том, что сначала хотела на врача, потом на экономиста - бухгалтера, сейчас собралась в педагогический - или филологический,или исторический факультет. На одном нужна литература, на другом история, уверенна, что за 2 года, я сумею подготовиться к какому-то предмету. Но к какому?

Проходила много тестов на профориентацию, но не совсем согласна с результатами. Мне всегда нравилось преподавать, очень люблю читать, но в истории меня тянет археология.

Не могу выбрать то, что хочу больше всего, то, о чем потом не буду жалеть. Есть ли какой-то способ? Помогите пожалуйста!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Виктория.

«Проходила много тестов на профориентацию, но не совсем согласна с результатами.» - было бы хорошо, если бы вы написали, с чем именно не согласны? Что вас смутило?

А пробовали вы отталкиваться не от предмета, а от собственного желания?

«Не могу выбрать то, что хочу больше всего» - что мешает сделать этот выбор? Смотрите, у вас есть цель, выбрать профессию. Но я слышу, что будто внутри или снаружи есть какие-то барьеры, которые вас останавливают в конечном выборе. Какие это барьеры? Поищите ответ внутри себя? Попробуйте представить, что внутри вас и снаружи вас ничего не сдерживает, не заставляет выбирать, и почувствуете, в какой профессии вы бы хотели реализоваться? Так сказать, попробуйте убрать барьеры и стенки, о которые вы «стукаетесь», когда хотите сделать выбор. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория

Есть ли какой-то способ?

 Виктория, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.