Влюбленность в одноклассника

Дарья 18.10.2014

Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 14, учусь в 8 классе.

Моя проблема довольно распространена среди подростков моего возраста. Все дело в том, что мне очень нравится мой одноклассник Андрей. Даже можно сказать, что я влюблена в него. Это все началось с начала 7 класса, и в шестом он мне тоже нравился некоторое время.

Сейчас я стала общаться с компанией, среди которых Андрей, я и его старые знакомые и друзья. Эти друзья постоянно подшучивают надо мной, называя Саней Белым.

Мы гуляли всей компанией. Я замёрзла и ушла домой. Друзья стали шутить над моим одноклассником ( Даниилом) и надо мной. Моя подруга спросила, почему я Саня Белый и почему они надо мной шутят, на что старый друг Андрея сказал, что он хотел встречаться со мной. Но не сказал, когда.

Этого друга зовут Леша. Получилось так, что в шестом классе, в школе на одной из перемен он прокричал мне, что я нравлюсь Андрею. На тот момент мы не были знакомы, но он прекрасно знал мое имя и кто я такая. Откуда он мог знать? Если только это было действительно правдой. Так же в 6 классе мы ездили на соревнования в другой город. В автобусе, когда мы ехали обратно, парни на задних сидениях играли в карты. Тогда мне сказали, что Андрей меня в карты проиграл, и "я должна готовиться к свадьбе". Надо мной шутили по этому поводу.

Весной у Андрея появилась девушка, которая на год старше его, знакомая моей лучшей подруги. Сначала все было хорошо, но потом они стали ссориться. В последнюю неделю лета они сильно поссорились и расстались. В этот момент я как раз начала общаться с этой компанией. Он постоянно заигрывал со мной, а насчет его девушки Наташи говорил, что " ему стало немного все равно". В этот же момент меня стали называть Саней Белым. Но сейчас он снова с Наташей, хоть и ругается. Любит ее. Но когда мы гуляем, здоровается только со мной, часто ко мне обращается. В последний раз он был постоянно один, а когда мы спросили почему, Наташа ответила, что "он одинокий волк". Когда мы его звали, кричал "отстаньте", и вскоре ушел домой.

Многие говорят, что ему не идет Наташа, потому что она имеет репутацию не очень скромной девушки, попросту шлюха. Но что мне делать? С одной стороны, долго скрывать все в себе не получится, просто начинаешь с ума сходить, да и хоть маленький, но шанс получить взаимность все же есть. Но с другой стороны, я могу сделать еще хуже. Я хорошо общаюсь с Наташей, а если она узнает, то будет ревновать его, меня возненавидит, да и с Андреем могу общение и дружбу потерять. Возможно, то, что он хотел встречаться со мной, было правдой. Тогда мы просто упустили шанс из-за своей стеснительности, застенчивости и глупости, ведь оба думали, что это не взаимно. И тогда, возможно, что эта история повторится. Помогите пожалуйста, что мне делать?!

Даша, здравствуй!

Проблема и взрослых и подростков в том, что мы придаем слишком много значения вопросу: "Что обо мне подумают?"

Но при этом что бы ты ни делала люди всегда будут что-то думать. Если ты не будешь признаваться в своих симпатиях, о тебе будут думать, что ты скрытная, странная.

Если признаешься, - разные люди подумают разное. Кто-то подумает, что смелая, кто-то - что рискованная или даже сумасшедшая. Да мало ли еще всяких возможных мнений!

Знаешь, многие люди всю жизнь пытаются соответствовать "хорошему" мнению окружающих, и при этом подавляют свои истинные чувства и порывы. Но проблема в том, что что бы ты ни делала, всегда найдутся люди, которые осудят, раскритикуют или высмеют тебя.

Есть такая притча про мужчину, мальчика и осла (Можешь найти в поиске по названию: "Не слушайте мнения окружающих").

Признаваться или не признаваться в своей симпатии - решать тебе. В любом случае ты чем-то рискуешь. Если признаешься, можешь получить отвержение. Если не признаешься, можешь потерять шанс получить его признание об  ответной симпатии.

Так что выбирай, на какой риск ты готова пойти.

А так, чтобы совсем без риска, так в жизни не бывает. По крайней мере, если человек хочет, чтобы его жизнь не была совсем скучной. Влезть на елку и ничего не ободрать, такое только в сказке возможно.

Не знаю, поможет ли тебе в чем-то мой ответ. В любом случае, желаю тебе всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин