Очень переживаю по поводу своего поведения

Дарья 18.10.2014

Добрый вечер! У меня такая проблема. Я заметила за своим поведением в последнее время очень нехорошие поступки..Время от времени я конечно гуляла, с друзьями,редко бывала в клубах, а теперь я будто с цепи сорвалась.. Меня бросил молодой человек из за того,что я очень много гуляю, и просил измениться, но я воспринимала всё в штыки..Он нашел другую.. Сейчас я сама заметила, что веду себя неприлично, гуляю в клубах очень часто, cтала выпивать, курить часто,что то очень сильно изменилось. Очень хочу вернуть все что было, до этого момента,свою прежнюю настоящую жизнь, а не эту.. Скажите пожалуйста,как можно измениться самой, свой характер,свою жизнь? С чего начать можно? И еще все те люди, с кем я общаюсь на данный момент, не друзья, а просто знакомые, и хочу перестать общаться с ними. Может мне действительно нужно поменять круг общения чтобы моя жизнь изменилась и как это можно сделать? Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! ничего НЕ произойдет само по себе - ВЫ позволяете себе вести такйо образ жизни и Вы поддерживаете его - если ВЫ хотите все это изменить - ТО для этого ВАМ предстоит научиться контролировать себя, свои выборы и свои поступки. Подумайте - К чему Вы хотите прийти? какая цель этих изменений? какой бы Вы хотели видеть себя? нарисуйте себе эту картинку, увидьте себя в ней - какую себя Вы видите? что чувствуете? Готовы ли Вы начать свой путь? тогда разбирайте каждый свой шаг и учитесь выбирать - НУЖНО это делать или НЕТ? ВЫ отвечаете за себя и ВЫ принимаете решение - теперь Вы начинаете делать ИХ ОСОЗНАННО - это работа над собой, работа над саморефлексией, выработка чувства контроля над своей жизнью! И решайте - что нужно ВАМ ДЕЛАТЬ, чтобы изменить свою жизнь: стоит идти гулять или нет? если НЕТ - ТО, что делать тогда? чем Вы можете ДРУГИМ заполнить свою жизнь, чтобы помогло Вам развивать себя? стоит ли выпивать или НЕТ? если НЕТ - то опять - чем Вы будете заполнять свою жизнь? стоит ли продолжать общаться со знакомыми или НЕТ? если НЕТ - то с кем? Вам предстоит НАЧИНАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ - только тогда Вы сможете изменить и себя и свою жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва