Я боюсь сказать о своем решении родителям

Анастасия 17.10.2014

Здравствуйте,меня зовут Анастасия и мне 20 лет. С самого детства хотела попасть на сцену, вечно жила в своем воображаемом мирке, всерьез увлеклась кино,занималась музыкой и всегда хотела учиться в БГАИ. Но родители эту мою затею не воспринимали всерьез, мол у нас это бесполезно, нужно или быть просто гением или пробираться через постель. Нужно сказать, что и родителей я конечно уважаю, но и боюсь, потому что любое мое мнение воспринимается в штыки, со словами что я вообще ничего в жизни не понимаю и что нужно реально смотреть на вещи. По их совету поступила после 9 класса в колледж на повара.поняла что не мое еще на 1 курсе.когда на последнем курсе отказалась единственная сдавать на 5 разряд.я думала они меня просто в порошок сотрут...теперь у меня отработка началась и я только молюсь чтобы скорее это все кончилось.потому что терпеть не могу эту профессию...когда окончила колледж поступила на заочное в БГЭУ на экономику.опять же потому что для родителей это реальная специальность...я уже на 2 курсе и не знаю как мне быть.я понимаю.что совершенно не хочу снова терять 5 лет на то чем я не хочу заниматься.я хочу быть режиссером.делиться с миром своими идеями...но я боюсь сказать о своем решении родителям.ведь снова разразится скандал.да и как можно принимать какие-то важные решения в жизни и быть в себе уверенным.если даже собственные родители считают тебя бесконечно глупой...подскажите,пожалуйста,что мне делать?

Здравствуйте, Анастасия!

Отстаивать свое мнение - это сложно, порой даже больно. Но это важно делать, если ваши потребности не совпадают с тем, что происходит в вашей жизни,чтобы потом не мучаться и не сожалеть о впустую прошедшем времени.

Вы, пока очень заивисите от мнения родителей (возможно, из страха). И, вероятно, пришло время поблагодарить их за помощь  в выборе и пойти своей дорогой. Если вы ощущаете, что режиссура - это ваше, то почему бы не пойти за своими ощущениями?

Это ваша жизнь и вы ИМЕЕТЕ ПРАВО наполнять ее тем, чем вам хочется. Возможно, пока вы не можете сами себе дать это право - делать то, что вы хотите, идти за своими желаниями, но это пока. С этим нужно работать.

Анастасия

да и как можно принимать какие-то важные решения в жизни и быть в себе уверенным.если даже собственные родители считают тебя бесконечно глупой...

Я бы не торопилась в таких выводах. Это может быть вашей интерпретацией на их вмешательство в вашу жизнь. У них можно спросить прямо, какой они вас видят. И на это вы тоже имеете право! И когда вы себе его дадите, то вместе с ним придет уверенность и внутренняя сила.

Людмила Снитко, психолог в Минске

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия

и как можно принимать какие-то важные решения в жизни и быть в себе уверенным.если даже собственные родители считают тебя бесконечно глупой..

А вопреки. Пора принимать свои решения и не зависить от родителей не материально, не психологически. За маму с папой жизнь не проживете, а свою упустите.

Анастасия

По их совету поступила после 9 класса в колледж

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

и загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Анастасия!

Полагаю вы услышали подсказки,из внутреннего мира. Интуиция наш внутренний навигатор,а значит потенциальные способности развиваться в направлении искусства у вас определенно есть. Однако, по видимому, во взаимоотношениях с родителями, послушание имеет большее значение.

Возможно сейчас вы начинаете обнаруживать в себе новые качества, обнаруживать свою реальность, хотите налаживать новый формат коммуникаций с родителями.

На этом пути, начинать лучше с осознания, что действительно является для вас барьером. Понимание себя, снятие  эмоциональных блоков, принесет достижения в выбранном направлении жизненных перемен.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,приватный прием Минск.