Страхи подростка

Елена 16.10.2014

Стала замечать, что сын (почти 16 лет) ходит все время расстроенный. С трудом вызвала его на разговор. Нет, не влюбился, нет, никто не обижает. Говорит, что его одолевают страшные мысли из компьютерных игр и фильмов. В компьютере сидит постоянно, друзей нет, занимается спортом, не агрессивен, в школе учится не хочет, но поведение хорошее. Какие конкретно мысли не говорит, говорит,что страшно произносить вслух, но они его пугают,т.к. о компьютерной зависимости мы его всегда предупреждали. Неделю уже в игры не играет,только смотрит фильмы-комедии. Опасно ли это? И как выбрать психолога, чтобы реально помог?

Здравствуйте, Елена!

С пугающими мыслями обычно работают в рамках когнитивно-поведенческой психологии. Насколько серьезны страхи сына сложно судить, не общаясь лично. В любом случае, стоит проработать сейчас, чтобы они (страхи) не переросли в расстройство. Буду рада Вам помочь!

Всего доброго!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков