Телесное выражение психологических проблем

Наталия 16.10.2014

4 года назад я расталась со своим женихом. У нас были очень тяжелые отнашения, мы постоянно ранили друг друга. Основная причина тому была - его обман с другой. Но он вроде как раскаялся, что совершил ошибку, очень старался меня вернуть, и в результате я уехала из США, где в то время работала. Но простить его я не смогла. Постоянные "вспоминания этой прошлой измены" и мое желание уехать выливалось у нас в большие ссоры и постоянные схождения-растования.

Мне было очень тяжело "рвать" эти отнашения, но в то же время я хотела это сделать, потому что мне казалось он просто "убивает" меня, мешает, душит. Мне казалось, что я смогу разорвать странную и сильную связь между нами.

В конечном счете, я ушла к другому (но отнашения не сложились. Как и все последующие. Но пологаю это уже другая проблема).

И примерно в это же время у меня дико начали выпадать волосы (естественно тогда это никто не связал, а я строго настрого запретила себе даже думать о том, что бы вернуться к бывшему). Никто из врачей не мог найти ответ "Почему", спустя больше года трихолог сказал, что это дифузная аллапеция. Долго лечили, и как только вылечили, у меня "зажало" ноги (окаменение от колена до ступни обеих ног). Ушло еще больше года на то, что бы вылечить их. И как только с ногами стало лучше, опять начали выпадать волосы... Какая-то "блуждающая проблема" в моем организме, вызываемая чем-то.

Скажите, могут ли эти "незаконченные" отнашения или ситуации вызывать такие "не решаемые" проблемы в моем организме?

Здравствуйте, Наталия!

Наталия

Скажите, могут ли эти "незаконченные" отнашения или ситуации вызывать такие "не решаемые" проблемы в моем организме?

Думаю, не стоит исключать, что проблемы возникшие в вашем организме- это последствия незавершенных отношений. Для меня психосоматика - это то, что возникает в контакте. Я бы сказала, в нездоровом контакте.

Тело пытается таким образом нам показать, что что-то осталось в этих отношениях (невыраженные чувства, эмоции; например: злость, страх или грусть...), что есть какие-то переживания, очень глубокие переживания, которые всплыли в контакте, и которые так и остались в теле, остались невысказанными, возможно, остались какие-то надежды и желания в отношении к этому человеку, возможно, есть что-то, что вы хотели бы ему сказать, но не сказали по каким-то причинам, возможно, есть какие-то действия в отношении его, которые вы удержали в себе... много разных причин может быть. Нужно разбираться. Но факт в том, что ваше тело просит о помощи.

Вы расстались ( с ваших слов "разорвали") со своим женихом "головой", потому что отношения были очень тяжелые. Но эмоциональная связь осталась. На эмоциональном уровне отношения остались незавершенными. И важно завершить эти отношения. В них по-прежнему остается много энергии.

Думаю, вашу проблему можно решить.Она решаемая. Я бы рекомендовала вам личную консультацию, где с помощью психолога вы сможете завершить эти отношения, поработать с осознаванием, поискать ресурсы.

Людмила Снитко, психолог в Минске