Проблема с мамой

Лилия 14.10.2014

Здравствуйте. Моя цель как меньше научиться зависеть от маминого мнения. научиться перестать бояться думать как же отреагирует мама на эту или ту ситуацию.Мне 26 лет. У меня своя семья. Муж и ребенок 2-х лет. Живем отдельно. В 20 минутах от дома родителей. В семье трое детей. Я младшая, поэтому больше уделена вниманием мамы. моя мама работает. и все равно ей это не мешает контролировать мою жизнь. меня напрягает что она чуть ли не каждый день приходит в гости. жду я ее или нет, ее это не интересует. Муж на работе до вечера. я одна с ребенком в декретном в отпуске. она просто счастлива что у нее появился первый и единственный внук. поэтому она и старается видеть и нянчиться чуть ли не каждый день. я ей никогда не говорила НЕТ. потому что не умею из-за уважения к ней. попросит сходить в магазин - да, попросит съездить на дачу - да, попросит идти гулять - снова да, независимо есть ли у меня другие планы, хочу ли я идти. если начну думать над ее предложением куда-то сходить с ней - она решительно начинает уламывать, что я уже боюсь отказаться. я боюсь что она расстроиться, или мы поругаемся. поэтому постоянно пытаюсь ей угождать и говорить только то что ей нравиться., иначе мама будет обижаться или ругать. Чего я и БОЮСЬ. Какой вид общения с ней выбрать, чтобы мне не бояться ее мнения, и чтобы я могла смело говорить о своих планах не ругаясь с ней.

Яровая Лариса Анатольевна

Лилия, добрый день.

  Если один человек говорит другому "нет", это вовсе не означает, что он его не любит, не уважает или хочет обидеть. Это лишь означает, что в данный момент человек не хочет или не может сделать то, о чем его просят. Каждый из нас имеет полное право хотеть или не хотеть что-то делать.
  Вы взрослый человек, а в отношениях с мамой продолжаете оставаться маленькой девочкой, которая боится огорчить маму, обидеть ее. Ваша мама прекрасно чувствует Вашу готовность угождать ей и использует это в своих целях. Вы говорите и делаете только то, что ей нравится. При этом Ваши чувства, желания, планы ее не интересуют. Маме хорошо. А Вам?
  Вы жена и мать, но от Вашего сообщения создается впечатление, что эти роли для Вас не так важны, как роль дочери. Вы тратите много сил, нервов, энергии на отношения с мамой. А что остается Вашему мужу, ребенку?
  Учитесь говорить "нет", отстаивайте психологические границы свои и своей семьи, эмоционально отсоединяйтесь от мамы. Позаботьтесь о себе, о своем психологическом комфорте. Вы не обязаны выполнять все желания Вашей мамы, как золотая рыбка. Дайте маме понять, что Вы ждете и надеетесь, чтобы она уважала Ваши чувства и желания, считалась с Вашими интересами. Да, возможно, первое время Ваша мама будет огорчаться или обижаться. Но постепенно ей придется смириться с тем, что Вы не являетесь ее собственностью, что Вы самостоятельная личность, у Вас своя жизнь, своя семья.
  Обратитесь к психологу очно. Специалист поможет Вам лучше понять себя, повысить самооценку, научиться отстаивать свою независимость. И тогда процесс психологического разъединения с мамой пойдет быстрее.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Лилия!

Смотрите, если бы вы хотели каждый день видеть своих детей и внуков, вопреки мнению своего ребенка, то вы бы как себя повели бы? Пошли бы обижаться на своих детей? Я думаю, что взрослый человек извлек бы из этого положительный урок! Поэтому встретесь с мамой и просто проговорите с ней о том, что вам нужна ее поддержка в том, чтобы она вас оставила немножечко в покое! Или же можете оставить ребенка маме и самой съездить куда-нибудь отдохнуть! или же ничего не говорить и продолжать себе страдать! выбор за вами!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов