Почему я боюсь выходить замуж?

Мария 14.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Мария, я студентка 5го курса ВУЗа, иду на красный диплом. Живу с парнем уже 3 года. Он давно сделал мне предложение, мечтает что я стану его женой . А я боюсь, вроде хочу вроде нет. Сомнения по разным причинам: хочу быть стройной невестой ( а я полного телосложения), парень у меня стройный. Потом думаю о хорошей свадьбе (тщательно спланированной), но не о каком-то шатре. Его родственников я не переношу , какая-то деревня , мыслят, рассуждают как будто в каком то ауле живут, и таких проблем много. А я хочу быть обыкновенной девушкой как другие , те что радуются сделанному предложению, рожают детишек, и работают и в материальном отношении у них тоже хорошо складывается. И кстати у меня со своей мамой очень холодные отношения (с подросткового возраста, она меня во всем упрекает, говорила что я толстая, и вообще от ее ругачек я и сбежала к любимому, так и живем вдвоем), так что высказаться некому. Помогите пожалуйста разобраться в себе.

Здравствуйте, Мария!

Прежде всего, Вам нужно понять, хотите ли Вы прожить с Вашим парнем всю жизнь, деля все радости и печали? Хотите ли Вы с ним идти к общим целям, хотите ли засыпать и просыпаться рядом с ним каждый день?

Мария, исходя из своего опыта, я могу Вам сказать, что холодные отношения с матерью, ее непринятие, мешают женщине полностью принять своего мужчину, с его достоинствами и недостатками, с его семьей и образом жизни. А, не приняв это до свадьбы, Вам все равно придется столкнуться с этим и как-то научиться с этим жить. Хотите ли Вы этого?

Принятие своей матери, своего жениха - это достаточно долгий процесс, порою сложный, но это путь к счастью, в том числе и к счастливому замужеству. И этот путь начинается с принятия себя такой, какая Вы есть. И если Вы хотите пройти этот путь максимально быстро и эффективно - обратитесь к психологу. Если же пока Вы не готовы это сделать - поищите соответствующую литературу, сейчас много информации на эту тему.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону