Как убедить его остаться?

Елена 13.10.2014

Здравствуйте! Мы познакомились 2,5 месяца назад. Почти сразу начали встречаться. Он старше меня на 10 лет и с первого же дня сказал о том, что ему нужны серьезные отношения, которые приведут его в будущем к созданию семьи. Я была удивлена, но приятно. Потому что я сама только такого и искала. И вот, наконец, он появился. Всё было так, как нужно. Никаких нареканий. Но мы два раза ссорились. И это было страшно, хотя из-за мелочей. Я ревела, он старался сдерживать тон. После второй ссоры, которую даже ссорой сложно назвать, просто недопонимание, мы уже 5 дней не видимся. Сначала наговорили друг другу не очень приятные слова, а теперь он говорит, что сомневается, нужны ли ему отношения вообще. Он говорит, что он не хочет никаких выяснений в отношениях, и боится разочароваться в человеке. Я уверена, что он мне нужен и я не хочу его терять. Я каждый день, что мы не видимся, пишу ему приятные смски, за что он меня благодарит. И сегодня мы с ним поговорили искренне по телефону, я попросила прощения за свое поведение, я ему сказала, что он дорог мне, что я хочу продолжить наши отношения и что постараюсь сделать со своей стороны всё, чтобы эти отношения сохранить. И соответственно больше его не расстраивать мелочными недопониманиями, переходящими в нечто большее. Он поблагодарил меня за мои слова, сказал, что он замкнулся в себе и не знает, что ему нужно. Но я очень хочу сделать его счастливым, чтобы и самой быть счастливой. Что еще мне сделать, чтобы он был уверен в наших отношениях? Чтобы он захотел продолжить их и развивать дальше? Спасибо

Здравствуйте, Елена!

Такие сложности спустя 2,5 месяца после знакомства скорее показывают разное восприятие конфликтов и их решений. Все пары время от времени ссорятся, выясняют отношения, и это нормально. Важно учиться делать это конструктивно, не обижая друг друга, стараться понять позицию другого. Это то, что должны делать оба человека в паре, поскольку если подстраиваться будет только один, то его интересы будут полностью подавлены, и счастливыми такие отношения не будут. Ваш мужчина либо не умеет решать подобные проблемы и испугался, что придется с этим столкнуться, либо же, возможно он просто не хочет продолжать развивать эти отношения, а ссора лишь предлог их прервать. Подумайте, что более вероятно в вашей ситуации. Ведь если вы ему нравитесь, и он хотел с вами серьезных отношений, то мелкие ссоры не должны стать преградой, наоборот, это начало пути к узнаванию и пониманию друг друга. Ну а если отношений он не хочет, к сожалению, тут ничего не поделаешь, он будет использовать любой предлог, а вы так и будете в постоянном напряжении, чтобы не совершить ошибку, не сказать ничего лишнего. Поговорите с ним, не стоит обещать, что ссор больше не будет, это невозможно воплотить. Вы ни в чем не виноваты. А если и обидели его, то принесите искренние извинения, но на этом все. Если чувства и желание быть с вами есть, то он будет рядом, и думать тут особо не над чем.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге