Боюсь сдавать экзамены

Алиса 12.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Алиса и я учусь в 9 классе, я не хвастливый ребенок, но могу сказать, что развиваюсь не по своим годам, я намного умнее своих сверстников. Основная моя проблема это то, что я боюсь сдавать экзамены. Всегда училась хорошо, понимала, но вот в 8 классе обленилась и перестала учиться, сейчас же я не понимаю ничего например по математике, я считаю себя самым тупым человеком в мире. А уже в этом году писать ГИА. Я конечно могу списать, скачать с интернета и т.п., но я хочу получить знания, ведь моя цель это политика, я очень хочу стать политологом, а для этого нужно хорошее образование. Помогите пожалуйста, что вообще делать, как на строиться на учебу, денег на репетиторов нет! (Я понимаю вопрос простой, нужно боротся с ленью, но очень хочу послушать мнения специалистов) Спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алиса. Попробуйте сначала осознать тревогу по поводу предстоящих экзаменов ("да. сейчас я тревожусь"), затем попробуйте представить, что Вы уже сдали этот экзамен, то состояние, какой вы будите после экзамена.  Лень происходит потому, что Вы чего то опасаетесь , не хотите встречаться с тревогой и откладываете тревожный момент на потом, как в той песне " с понедельника возьмусь..". Важно не ругать себя за эту лень,а принять себя с трудностями. Помочь настроиться на экзамен и более глубже понять причину лени поможет хороший психолог!

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород