Испытываю сложности в общении

Annette 11.10.2014

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я абсолютно не умею общаться с людьми. На данный момент я учусь в 11 классе, значит, поступление уже не за горами. Собираюсь переезжать на учёбу в другой город. С одной стороны, я очень жду изменений в своей жизни и надеюсь, что они произойдут в лучшую сторону, но, с другой стороны, я боюсь, что не смогу влиться в коллектив, не смогу найти если не друзей, то хотя бы товарищей. Чем старше я становлюсь, тем актуальнее для меня становится проблема "страха людей". Если я оказываюсь на улице в тёмное время суток - мне страшно, мне кажется, что все вокруг могут так или иначе причинить мне боль, оказаться злыми; если я нахожусь среди незнакомых мне людей (например, если мой друг встретил своих знакомых, которых я не знаю) - я стараюсь уйти, мне неприятно, присутствует дискомфорт. Однажды не смогла подойти и познакомиться с ровесниками на отдыхе, хотя очень хотела, по причине боязни "быть отвергнутой и непонятой". Раньше я могла общаться хотя бы в интернете с незнакомыми людьми, сейчас же и этого нет: общаюсь только с теми людьми, которых знаю уже очень давно, которым в определённой мере могу доверять. Живу я с мамой (родители в разводе уже 13 лет), в детский сад до школы не ходила, большим количеством друзей и знакомых никогда не могла похвастаться. Прошу вас, помогите мне.

Киселевская Светлана Владимировна

Annette

мне страшно

Annette, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Глинкина Марианна Дмитриевна

 Здравствуйте,Annette , вы были 11 лет в одном коллективе. Уже выработалось похожее мировоззрение, например: «Один за всех и все за одного», «Не предавай», «Не высовывайся» и т.д.

     У вас сформировалась эмоциональная привязанность. И важно, сохраняя прежних друзей, найти новых приятелей.   При переходе в новый коллектив важен навык «поиска друга».

     Хотя бы просто  подойти и предложить: «Давай с тобой будем дружить?» Выслушать другого человека, посочувствовать, сделать что-то вместе: сходить в кино, послушать музыку.

     Или уметь принять отказ и сделав паузу,  улыбнуться другому понравившемуся Вам человеку.

Ваша потребность в близости удовлетворена, у Вас есть на кого опереться…,  и  Вы можете спокойно «грызть гранит наук».

Глинкина Марианна, психолог г. Витебск