Как поступить в моей ситуации?

Ирина 11.10.2014

Здравствуйте. замужем, мне 26 лет. в браке 3,5 года, есть ребенок,ему 2 года. Проблема в том что мы не общаемся с родителями( я со свекровью, муж с моими). Так как был скандал пол года назад.Живем отдельно. в день свадьбы мне свекровь сказала, спокойно,не кричала,не грубила:"ты отнимаешь у меня сына" .я внимание не обращала. ревновала наверное. появился ребенок. а сейчас Свекровь ревнует своего сына к внуку. если ребенок захочет играть со своим отцом, прыгать, попросить что то сделать, свекровь сразу же реагирует отрицательно, и говорит ребенку: не топчи моего сына, он мой сын,не обижай его, не прыгай и так далее. ребенок воспринимает это все в серьез, и начинает плакать. а муж как будто бы поддерживает свою мать, не обращает внимание на своего ребенка. Ребенок начинает плакать,лежа на полу. никто не обращает внимание,кроме меня. потом муж ушел, и я сказала: можно было поиграть, до слез ведь довел ребенка. это свекрови не понравилось. потом через 5 минут она на меня "напала",мол я не ценю своего мужа,не дорожу, был бы у меня пьющий муж, вот тогда бы знала кто такой его сын. у меня началась истерика, так как мы до этого ни разу не ругались. у меня поднялось давление,дрожала, сказала ей что ты защищаешь своего сына от внука.на повышенном тоне,так как не контролировала себя. после этого не общаемся. муж хотел извинения, мол если я не извинюсь перед свекровью, то он уйдет. я сказала не буду извиняться, я ведь не виновата.он не никуда не ушел. с моими не общается, я только езжу к моим родителям.. посоветуйте как быть в такой ситуации?очень тяжело так жить. заранее спасибо за ответ.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Ирина.

Ваша свекровь - глубоко несчастный и одинокий человек. Поэтому и вторгается в вашу жизнь. Ваш муж это понимает и жалеет свою мать.  Вы спросите, а почему вас не жалеет? Потому что Вы - не одиноки.

Свекровь, конечно, ведёт себя некорректно по отношению к семье своего сына, т.е. к Вам, Ирина, и вашему ребёнку. Но по-другому она не умеет привлечь к себе внимание и почувствовать свою необходимость.

Если Вы действительно хотите исправить ситуацию, то Вам придётся набраться терпения. А кто сказал, что семейная жизнь - это легко?

Причина поведения Вашей свекрови в одиночестве, недолюбленности, чувстве ненужности. Поэтому она и "крадёт" у Вас своего сына "запрещёнными" приёмами. Попробуйте быть мудрее её. Ей одиноко? Отправляйте сами своего мужа к ней в гости раза два в неделю. Приглашайте к себе в гости. Попросите посидеть с ребёнком - ведь без неё Вам не справиться, она вырастила такого хорошего сына, так и с внуком поможет. Так Вы и чувство ненужности притупите. А может она готовит вкусно? Может поможет Вам накрыть стол или поделиться рецептом? Слушайте её советы, не ругайтесь - ей необходимо быть выслушанной.

Ирина, суть всех этих советов не в Вашей перед свекровью капитуляции, а в переманивании её, а соответственно и своего мужа, на Вашу сторону. Используйте себе во благо то, против чего бесполезно выступать.

Никто не знает какими мы будем через год-десять-двадцать. Возможно и наше поведение будет считаться некорректным. Но любое некорректное поведение - это защита от совственного бессилия.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск