Сложности с выбором

Валерия 10.10.2014

Здравствуйте, мне 16 лет, я учусь в 10 классе. Этим летом я начала думать о выборе профессии и остановилась на косметологе(с медицинским образованием). Но я перешла в 10ый социально-экономический класс, здесь очень много алгебры, обществознания и физики и 1 час в неделю биологии и химии. Я сразу же расстроилась, думала, что не светит мне медицина, собиралась выбирать техническую или социально-гуманитарную профессию. Но сейчас, всё же опять думаю о медицине. Я знаю, что я попала не в тот класс, мне сразу надо было идти в класс с уклоном на естественные науки, но я не буду переводиться в другую школу. Обществознание для меня очень скучный предмет, физика мне не нравится. Я считаю, что профессия косметолога будет интересной, а все остальные скучные. НО, что меня отталкивает от этой професси, дк это ХИМИЯ, у меня неприязнь к ней, но я думаю, что если заниматься эти два года (10ый и 11класс) , то я смогу сдать ее. Также, у нас такой учитель физики, который ставит оценки за фамилию, как ты начал учиться в 7 классе, так и будет дальше, у меня всегда хорошие оценки, и она рассчитывает, что я буду сдавать физику (ЕГЭ), а если она узнает, что я не буду ее сдавать, то может просто начать ставить мне тройки и завалить меня, тогда в аттестате у меня будет три, а это мне СОВСЕМ НЕ НАДО!!! Стараюсь идти на золотую медаль. Мне просто необходимо напутствие, что я справлюсь со всеми проблемами. Этот вопрос для меня очень важен

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Валерия.

А у Вас есть сомнения, что Вы можете не справиться? :) Вы отлично доучились до 10 класса: 10 лет привычки справляться с поставленными задачами. У Вас просто нет других привычек. Учиться - это у Вас получается лучше всего.

Вы взрослеете и теперь добавилась ещё одна задача - выбрать как поступить.  Физика и в косметологии нужный предмет, поэтому уделять меньше внимания физике не стОит. В медицинском вузе тоже проходят физику (физиолечение, действие различных приборов и аппаратуры на организм человека) и сдают экзамены. В косметологии тоже Вы наверняка видели приборы, с помощью которых воздействуют на кожу.

Можно поговорить с учителем физики и поблагодарить за столь нужный Вам предмет, пообещать, что вы будете заниматься, но для поступления Вам необходимо сдать дургие предметы. Но это не уменьшает важности физики в Вашей будущей профессии.

Валерия, в Вашей жизни всегда будут появляться новые задачи. Но жизнь от этого становиться только интереснее и Вы сами развиваетесь, благодаря им. Что-то будет получаться, а что-то нет. Но Вы получаете свой опыт, свои знания. Вы всё делаете правильно :)

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск