Как мне быть с этим?

Жансерик 10.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Жансерик. Мне 20 лет. Я учусь в техническом университете. У меня проблема связано с ориентацией. Я долгое время стыдился кому либо говорить об этом, но мне кажется это внутри меня поглощает, убивает. Каждый раз когда вспоминаю это мне трудно становится. Я каждый день смотрю порно, причем типичное и в основном гей порно. Мне так стыдно за все. Потому что у меня семья родители образованные люди, брат и сестра тоже образованные, культурные люди. Родители являются учителями. Я хорошо учился в школе, окончил школу на медаль, помогал родителям чем мог, помог брату и сестре с детьми, то есть присматривал когда они были на работе. До окончания школы даже клуб и на вечеринку не ходил. И младшей сестренке помог сдать ент.

Я девственник. Но у меня какая та странная ориентация то хочу женщину то мужика. Когда я вижу на парней с хорошими телосложениями мня возбуждает это, и хочу с ними нуу,,,,. Но когда я смотрю типичное порно то возбуждение появляется к женщине тоже. Короче я совсем не знаю. Но знаете я могу это сказать всем, но я стыжусь от себя, я хочу себя убить, мне стыдно от того что я не имею ориентацию как все нормальные мужчины. И к тому же у меня есть привычки как девчонки. но я не хочу быть геем. Дайте мне совет как прекратить все это, и иметь нормальную ориентацию?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Жансерик!

Советы я не даю, но ответственно могу заявить, что пока Вы не научитесь себя принимать и любить таким, какой Вы есть здесь и сейчас - ничего хорошего с Вами не произойдет. Считаю, что с психологом Вам в первую очередь работать про Ваш стыд, а уже позже понимать, как устроена Ваша ориентация.

Из Вашего письма мне лично Вы видитесь таким трогательно положительным человеком, я доверяю, что Вы, действительно, много заботитесь о своей семье, много усилий вкладываете своих в ее благополучие. Мое мнение сейчас состоит в том, что Вы скорее всего только-только соприкасаетесь со своей сексуальностью, через видеопродукцию в лице порно и по сути ее не знаете. Например, Вы не знаете, как изменятся Ваши эротические влечения. когда у Вас случатся отношения с девушкой.

Единственное, что я могу рекомендовать - стараться как можно более безоценочно, как-то расслабленно себя исследовать. Только так можно найти способ удовлетворять потребности приемлемым способом - расставшись со стыдом, виной, агрессией на себя. Интересоваться собой и принимать себя. Если все это непросто - приходите к психологу в Алматы. Готова с Вами работать.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Все переживания, о которых Вы пишете, вполне нормальны для Вашего возраста.

И понятно увлечение порно. Ведь секса у Вас нет. А у мужчин в Вашем возрасте инстинктивные желания очень сильные.

Поэтому Ваше подсознание хочет на ком-то реализовать свою потребность. А если у Вас нет девушки, с которой можно было бы реализовать свои мечты, или может быть есть сложности в отношениях с девушками (Вы ничего не пишете об этом). То подсознание ищет более безопасный (или более доступный для отношений) объект - мужчину.

Поэтому все с Вашими фантазиями в порядке. А вот почему нет им реализации - другой вопрос.

С этим обратитесь к психологу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жансерик. Мне ваше письмо показалось очень искренним. Хочется вас поддержать добрыми словами, что каждый человек, каково бы ни было мнение общества, должен все же идти своим путем, чувствовать своим сердцем, жить своей жизнью. Множество родителей не принимают своих детей по разному поводу. Кому-то не нравится меланхоличный ребенок, кому-то очень подвижный... и т.д. Всем не угодишь. А жить то приходится самому. Прочувствуйте - что вы хотите. А лучше всего разобраться со всем этим с хорошим специалистом. Вам будет просто намного легче понять, что вы хотите и безопаснее, потому что территория психолога безопасна, там можно виртуально проигрывать разные роли, предполагать всякие версии и смотреть что из этого выйдет.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Жансерик.

«мне кажется это внутри меня поглощает, убивает.» - какие чувства вы испытываете по этому поводу, не совсем понятно, что такое убивает, поглощает, это как? Какие чувства вас поглощают? Стыд, страх, отвращение, или что-то другое? Какие именно чувства?

«я хочу себя убить, мне стыдно от того что я не имею ориентацию как все нормальные мужчины.» - вы хотите убить себя, из-за чувства стыда, что вы не как все «нормальные мужчины»? а что вы вкладываете в понятие «нормальные мужчины»? и для чего вам нужно это?

«И к тому же у меня есть привычки как девчонки» - интересно, что вы называете привычками как у девчонки? И что значат для вас эти привычки?

«Дайте мне совет как прекратить все это, и иметь нормальную ориентацию?» - первое, что важно исследовать, а вы правда хотите все это прекратить? Затем, что вы готовы для этого делать? Из какого чувства вы хотите все это остановить, из чувства стыда? А если чувства стыда не было бы, как бы вы тогда относились к самому себе и к тем увлечениям, которые вас гложут? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жансерик,

сложно понять действительно ли у Вас есть проблемы с ориентацией или их нет, потому что у Вас нет опыта сексуальных отношений ни с теми ни с другими. Кажется, что это пока все только Ваши фантазии и желание попробовать.  Если вы уже студент, у Вас есть много возможностей для сексуальных отношений, но что-то останавливает Вас. С этим можно будет разбираться, чего Вы боитесь на самом деле? Для этого нужна работа со специалистом. Выбирайте, обращайтесь и работайте для лучшего понимания себя.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы