Как пережить влюбленность?

Ольга 09.10.2014

Добрый День, не знаю как справиться с о сложившейся ситуацией. Итак, у меня есть друг, для меня очень близкий, знакомы мы с ним уже почти два года, и я влюбилась в него практически сразу, а стоит отметить, что он видный мужчина и умеет увлечь собой практически любую девушку. У него были отношения с девушкой и тогда я ни на что не претендовала, а потом они расстались и я подумала, почему бы и не попробовать построить с ним отношения, но вот я узнала, что он опять вернулся к своей бывшей и они начали встречаться. И видеть их вместе, это очень тяжело для меня, а как только я начинаю думать, что они могут пожениться – весь мир словно рушиться у меня. И не знаю, как пережить это чувство к нему, как отпустить его, очень сложно т.к. у нас с ним еще общий бизнес и общаться с ними приходиться в любом случае…и когда я общаюсь, знакомлюсь с другими молодыми людьми, я всех сравниваю с ним, он словно стал для меня идеалом. Но говорить ему о своих чувствах я не могу т.к. это не взаимно, раз он встречается с другой, и не хочу рушить нашу дружбу

Ольга, Вы большая молодец, что не раскрыли свои чувства, не сломали дружбу и не поставили мужчиныув болезненное положение. Значит, Вы действительно его любите. Ваше замечательное чувство достоино уважения. К сожалению, невозможность прекратить общение будет усиливать переживания, и здесь, положа руку на сердце, сложно что-то изменить. Однако, надежду терять тоже не стоит. Совершенствуйте себя и будьте хорошим другом. Ну и конечно попробуйте вызвать ревность - если реакции не будет, то придётся просто принять ситуацию и переболеть её. Как бы ни было тяжело, Вы можете быть уверены, и это гаранировано, что боль пройдёт со временем - так тяжело, как сейчас, будет далеко не всегда. Если же появление какого-либо прекрасного принца в Вашей жизни вызовет хоть сколько-нибудь негатива в Вашем друге, то Вам есть за что бороться.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Ольга!

Вы общаетесь, как коллеги и друзья. Как мужчину Вы его до конца не знаете, поэтому многие вещи домысливаете. Образ получается идеальным, и никто другой с ним сравниться не может.

Если не видите перспективы, отпускайте его. Чтобы отпустить, надо этого захотеть. Отпускать всегда сложно, но только так Вы сможете открыться новым отношениям, в которых любовь будет взаимной.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург