Молодой человек повышает на меня голос

Екатерина 08.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Меня очень беспокоит то, как со временем изменились наши отношения с моим молодым человеком. с ним мы встречаемся около года, сначала всё было прекрасно: он был добр и внимателен ко мне, ценил время, проведённое со мной; теперь мы начали жить вместе и всё изменилось... Теперь очень часто он повышает на меня голос. Его часто раздражают мои вопросы, даже самые безобидные. Я постоянно слышу от него упрёки, мы часто спорим. Мне очень обидно, когда он мне грубит. Он этого не замечает и, видимо, считает нормальным повысить голос на меня...Я понимаю, что в любом конфликте в паре виноваты оба партнёра, но когда он мне нагрубит, у меня не получается относиться к нему с добротой и нежностью, обида всегда берёт верх, и мне не хочется с ним разговаривать. Я уже не раз ему говорила о том, что меня это очень расстраивает, но он постоянно забывает мои слова и всё повторяется снова и снова. Его очень легко вывести из себя любой мелочью, из-за этого я часто не знаю, как завести разговор, чтобы его что-нибудь не рассердило. Когда я чувствую, что раздражаю его, мне становится очень не по себе и я начинаю задумываться о том, подходим ли мы вообще друг другу, получится ли у нас жить счастливо, всегда любить и поддерживать друг друга...Не знаю, как мне быть, что сделать, чтобы наши отношения наладились и мой парень снова стал ко мне относиться как раньше, без грубости и повышения голоса.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Екатерина.
Если Вы и Ваш парень разделяете ценности друг друга, то вы, просто, НЕ СЛЫШИТЕ друг друга. Я имею ввиду не то, что вы оба глухие, а то, что говорите на разных "языках любви".
Привожу список (упрощенный, конечно) "языков любви":
1. Слова поощрения (одобряющие слова, добрые слова);
2. Время (быть вместе, беседа, совместные занятия);
3. Подарки (деньги, дарить себя);
4. Помощь (просьба помочь, отказ от стереотипов в домашних делах);
5. Прикосновения (необходимость прикасаться друг к другу).
Понаблюдайте внимательно за собой и своим парнем как вы общаетесь, на что обращаете внимание, что для вас важно.
Поймите, что смысл коммуникации заключается в том, как партнер Вас понял, а не в том что Вы что-то сказали. Если не понял, значит говорить надо иначе.
Начнете говорить на "языке" партнера и Ваша жизнь изменится к лучшему.

Желаю Вам приятных открытий в общении и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск