Проблема с сыном. Переходный возраст?

Светлана 08.10.2014

Здравствуйте.

Моему сыну 14 лет.Из доброго ласкового мальчика он вдруг превратился в злобного хама.

На контакт идет, разговариваю - все понимает и соглашается с тем, что неправильно себя ведет.

Я живу отдельно с мужем ( его отчим), сын остался с бабушкой.Переезжать категорически не хочет.

Бабушка жалуется, что он дерзит, переговаривается, начал оскорблять.Уроки не делает, все время сидит в интернете.Начал приносить плохие отметки и замечания в дневнике.

Собираюсь лишить его доступу к интернету и изъять телефон.Вариант наказания ?

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, а кроме наказания вы рассматривали варианты?

Дело в том, что в этом возрасте ребенок склонен к протесту - это по-большому счету единственный шанс начать психологическое отделение от родителей. И протест, обесценивание ценностей, прививаемых родителями - нормальный первый шаг для подростка. Так что наказание просто спровоцирует новую волну протеста,  а там может начаться что угодно еще - уходы из дома и т.д.

Попробуйте прояснить в разговорах, если уж у вас получается время от времени с ним говорить, что его не устраивает - в вашем поведении, поведении бабушки и т.д. Иногда все протесты исчерпываются тем, что родители постепенно начинают меня отношение к такому ребенку на более взрослое отношение. И тогда ребенок успокаивается, начинает осваивать новые зоны ответственности и ему уже не до протестов.

"Неправильно себя ведет" - это не разговор двух взрослых людей. Это разговор мамы и маленького мальчика, который "провинился". И его надо наказать. А он хочет быть взрослым. И тогда есть смысл объяснять и устанавливать рамки. Если он хочет какого-то другого к себе отношения - подумайте, что из этого набора вы можете предоставить, спросите, что бы он сам хотел, каких изменений. А взамен попробуйте в свою очередь попросить его об изменениях в поведении. И если ваш договор удастся - он будет надежнее страхов перед наказанием.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте Светлана!

Наказанием Вы только увеличите бездну между Вами и сыном,которая уже существует.

Лучший способ составить совместный договор,приемлемый для Вас двоих. А еще лучше записаться на очный приём к психологу и совместно выработать новые методы взаимодействия.

Терпения Вам!

С уважением Дробот Виталия Олеговна, психолог Кременчуг