Как правильно дышать?

Лиза 07.10.2014

Здравствуйте, Интересует такой вопрос: как дышит нормальный, здоровый(психически и физически) человек? Просто у меня уже достаточно продолжительное время проблемы с дыханием. Иногда хочется (и приходится) зевать,потому что не хватает воздуха. Бывает что долго не могу уснуть и даже зевание не помогает. Этим летом я ходила на курсы актерского мастерства. Там нас учили правильно дышать - животом. Конечно я не знаю, эффективно ли так дышать или нет, потому что уже привыкла к своему поверхностному дыханию. Скажите, какой вид спорта может помочь. Почему я так дышу? И сможет ли мне помочь пояс, корректирующий осанку? (С осанкой и спиной у меня проблем нет, просто думаю, что если спина будет постоянно прямой дыхание улучшиться). Спасибо.

Лиза, дышать животом полезно, конечно, но лишь в те моменты, когда Вам необходимо сильное звучание голоса или хочется помедитировать. Во всех остальных случаях можно смело дышать "поверхностно" - это естественно и полезно. Для тренировки дыхания в спорте во время бега или быстрый ходьбы необходимо задавать себе следующий ритм: на два шага - вдох, на два шага - выдох (без какой-либо задержки дыхания) + хорошо бы всё время держать чуть втянутым живот и чуть опущенными плечи. Без использования пояса Вы будете себя чувствовать прекрасно.
Если же Вы всё-таки испытываете физиологические трудности с дыханием, то Вам не навредит поход к пульмонологу.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге