Кризис среднего возраста у мужчин

Алиса 07.10.2014

Здравствуйте. Моему мужчине 48 лет. Вкратце, его поведение могу охарактеризовать, как подростковое. Может за одну ночь сменить неск. Ресторанов и клубов. Мне нравится, что он легок на подъем и не околачивается вечно дома перед телевизором, как старпер. Но всё же меня пугает эта тяга к тусовкам. Я хочу быть с этим человеком. Он оч хороший и судя по его отношению ко мне, я ему оч нравлюсь. Но боюсь, что из-за его поведения ничего серьезного у нас не выйдет. Вот, что я знаю о нем: развелся с женой из-за девушки, которую любил. Жена сказала, что ей никогда и не нужно было, чтобы он каждый день был дома, типа он сам это делал, а ей наплевать было. А сразу после этого, девушка его бросила и вышла замуж за другого. Потом была еще одна девушка, которая изменила ему 2 раза, он простил, предложил жить вместе, она отказалась. В итоге расстались. Думаю, он разочарован и боится серьезных отношений, к жизни стал относиться, как к игре, боится своего возраста и не доверяет девушкам. Такое отношение к жизни пройдет само? Или уже не пройдет никогда? Сам он понимает, что делает что-то не так. Говорит, что раньше таким не был.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! давайте разберем, что происходит:

Думаю, он разочарован и боится серьезных отношений, к жизни стал относиться, как к игре, боится своего возраста и не доверяет девушкам. Такое отношение к жизни пройдет само?

но ведь это лишь Ваше предположение - Вы боитесь, что у Вас НЕ получиться серьезных отношений и хотите заранее подстраховаться, чтобы понять чего от него ждать и чего ждать от отношений - НО - додумав его таким образом, Вы лишь начнете сами к нему так относится - позвольте ему самому разобраться с тем, что творится в его голове - НЕ пытайтесь сами придумать себе ответы  - конечно, такой образ жизни говорит о незрелости (Но - просто ли это щит от ответственности и отношений, боли разочарования или ОН ТАКОВ сам по себе - этого Вы НЕ знаете) - не подходите к нему уже с предубеждениями - он для Вас чистый лист, стройте с ним отношения, смотрите как они развиваются, присматривайтесь к нему и со временем определитесь, а готовы ли Вы его таковым принимать? готовы ли к тем отношениям, которые ОН МОЖЕТ дать Вам? а вот пытаться себе объяснить мотивы его поведения НЕ стоит - иначе Вы можете поверить в то, чего просто НЕТ! исходите из того, что есть - и его слов и действий, прислушивайтесь к себе, к своим чувствам! А время покажет Вам - готов ли он строить отношения серьезные или ему легче проводить время в развлечениях?

Алиса, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Алиса, здравствуйте.

"Само" такое отношение к жизни пройти не может. Человек может пересмотреть свое отношение к жизни, к семье, к дому.  Но все же... есть некоторые устойчивые характеристики личности, которые остаются неизменными на протяжении всей жизни. То, что является для человеком отдыхом. Для одних людей - общение, тусовка, это отдых, а для других отдых - это уединенное сидение у озера в горах.  И это не меняется на протяжении жизни.

Если человек любит тусоваться, то будет тусоваться всю жизнь в том или ином виде. Это вовсе необязательно значит, что человек убегает от своего возраста. Просто он так живет. И если Вы сможете его принять таким как он есть, совместная жизнь сложится. Но если Вам такой человек кажется не достаточно серьезным и ребячливым, вряд ли имеет смысла себя заставлять принимать его.

Вы ведь также имеет право на то, чтобы строить семейную жизнь с укладом соответствующим Вашему комфорту.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте.Алиса.Это не кризис среднего взраста.Это способ самоутвердиться.Так как время идет,годы идут,а он чувствует,что отстает от своих сверстников.Меняя рестораны,он хочет мелькать.показывая себя.Но,дело не в этом.Если хотите с ним жить.то помнте,что любовь-это не прогулки в ресторан,не внос тела в дом,не покупка колец.Любовь-это взаимная забота,внимание,чуткость,одобрение,понимание,теплота,поддержка,благодарность друг другу.Если он это дает,то приятны и рестораны и подарки.Смотрите на его поведение.Если он любит себя-то благодарным быть не сможет.И от возраста это не зависит.Присмотритесь и решайте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград