Меня терроризирует мать

Лиза 07.10.2014

Мне 25 лет,недавно я вышла замуж и хочу уехать жить к мужу.Моя мать всячески препятствует этому,ей одной будет плохо.Она пьёт,проклинает меня,постоянно орёт,что я ей не дочь.Доверительные разговоры не помогают(их было столько!).Из родственников меня никто не поддерживает,они считают,что я должна всю жизнь сидеть возле неё,следить за её пьянством!У меня на нервной почве начались проблемы со здоровьем,за свою жизнь я столько видела,никому не пожелаю!Мама не замужем,отец нас бросил очень давно.Помогите,что мне делать,я долго не протяну,мысли о суициде всё чаще посещают меня!

Здравствуйте, Лиза.

Мне жаль, что я смогла ответить только сейчас.

Похоже вы сами знаете, что делать. Вы хотите уехать от матери. Говорите о том, что эта ситуация для вас токсична и невыносима.

Выглядит так, что для всех, кроме вас, будет удобно если вы останетесь с ней. Это удобно ей, это удобно родственникам, которым не придется за ней ухаживать. Но эта ситуация уничтожает вас.

Я вас поддерживаю в желании уехать. Тем более, что вы взрослый человек, замужем. Конечно, у вас может возникнуть чувство вины, что вы оставили мать, но думаю это более переносимо, чем положить свою жизнь на пьянство матери.

Если же вы беспокоитесь за мать, то поверьте, если вы и дальше будете тянуть все на себе, лучше ей точно не станет. Так устроен механизм созависимых отношений в семьях, где есть зависимые. Чем больше вы за нее берете ответственность, тем больше она пьет.

Беспокоится вам стоит не о ней, а о себе.

Берегите себя.

Искренне, Тамила.