Сохранять ли семью?

Маргарита 07.10.2014

Мне 30 лет(домохозяйка),мужу 27(бизнесмен) женаты 5 лет,имеет дочь 4,5 года. На 3 году семейной жизни,у мужа появилась интрижка на работе,любовница.Сначала муж все тщательно скрывал,я в заботах о ребенке ничего не замечала....потом открылся,но разводиться не решился,после интрижки которая длилась полгода,(для меня было безумно тяжелое время,он метался туда сюда,бросая то нас,то ее)он вернулся в семью,и начали жизнь заново. Строили отношения просто с нуля...и мне казалось мы преодолели трудности.Было доверие,нежность,забота и любовь...прошло 1,5 года после всех событий,я узнаю что та любовница родила ребенка от моего мужа!!! то есть,обвинив его,в приближающемся бесплодии (на фоне стресса в котором он ее держал,и как бы у нее был выкидыш((справок или чего подобного он не видел)),но обвинив его во всех смертных грехах,она упросила (со слов мужа) сделать ей ребенка,но при условии не учавствовать в жизни ребенка.Что в моей понимание,лукавсво,родив она ему позвонила,и он поехал на выписку в другой город!дал ему отчество свое,и хотел бы знать и навещать ребенка...она ему отказала.И я тоже категорически против такого общения!У меня вообще в голове не укладывается,как он на такое решился....сейчас,он сам очень жалеет,говорит - не о чем не думал тогда,мысли отгонял,чувствовал вину перед бывшей любовницей.Плачет,из семьи уходить категорически не хочет,говорит что любит только меня и дочь,жить хочет только с нами....но рождения ребенка ему не дает покоя( родился на днях).Я успокаиваю,и настраивая на отстранение от того ребенка(любовница конкретно просила его только для себя!),про ЭКО мой муж даже не знал,что думала любовница мне не известно,только говорит...ей на вас наплевать!мнение окружающих ее не трогает.

Что делать дальше я не знаю,я люблю мужа,уважаю,берегу,но доверия нет,я не знаю что будет потом....ведь все может поменяться,и любовница,абсолютна невменяемая,может и что то еще придумать...Дочку муж любит очень сильно,в семье мир и покой,если взглянуть со стороны,мы идеальная семья...но что творится в моей душе,не описать словами...я не знаю что мне делать,и разум и чувства говорят,оставайся с ним,он тебя любит,переживете...но страх будущего очень сильный.Я очень эмоциональный человек,от этих всех стрессов болею и очень сильно переживаю (узнав о ребенке,не ела и проплакала 3 дня)я не хочу продолжения "сериала"......муж утверждает что история с любовницей закончилась,но судьба ребенка не дает ему покоя.Меня же этот ребенок совсем не интересует...и я не хочу их общения.(его мать сама выбрала ему судьбу)

Здравствуйте,  Маргарита!

Вы  попали  в  дейсвтительно  сложную  жизненную  ситуацию.

Из  Вашего  письма  радует,  что,  похоже,  в  вашей  семье  есть  доверие.  Муж  Вам  многое  рассказывает, Вы  много  знаете  о  его  переживаниях,  событиях,  фактах.

Свои  чувства  Вы  тоже  проявляете  открыто.

То  и  другое-залог  того,  что  у  Вас  действительно  есть  шансы  пережить  эту   ситуацию.

Кроме  того,  Вы  пишите,  что  муж  Вас  любит  и  Вы  его  тоже.

Удар  по  доверию  дейстивтельно  произошел,  и  сейчас  восстановить  его  не  просто.

Я  думаю,  что  для  решения  ситуации  важно  поянять  в  чем  состоит  Ваш  страшный  сценарий  в  будущем.  Что  может  сделать  эта  женщина? Какой  реакции  мужа  Вы    опасаетесь?  Решен  ли  вопрос  в  Вашей  семье  о  линии  поведения  мужа  относительно   того   ребенка? Оба  ли  вы  согласны  с  выбранной  стратегией?

По  моему  опыту,  Вам  важно  понять,  что  именно  может  восстановить  Ваше  доверие  и  обсудить  это  с  мужем.   Может  ли  он  искупить  свою  вину  и  как?

В  таких случаях  часто  есть  смысл  работать  в  рамках   личной  консультации,  чтобы  четче  прояснять  все  особенности  происходящего.

Удачи!

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург