Уйти ли мне от мужа?

Анастасия 07.10.2014

Меня зовут Анастасия,мне 23 года.Вышла замуж из-за неожиданной беременности.Не смогла сделать аборт,послушала родителей,сыграли свадьбу,родили ребенка.Муж конечно помогал с сыном,но мы постоянно ругались,притиралась наверно характерами...Через год взяли ипотеку,я не хотела ее брать,но муж настоял на своем,сказал что будут деньги,что все будет хорошо. Он очень мало зарабатывал,я неоднократно говорила что ему нужна новая работа,денег катастрофически не хватает,если бы не родители и не пособия на ребенка,наверно с голоду бы сдохли.Моему мужу сейчас 27 лет,его всегда нужно пинать,он никогда ничего не делает на 100 процент,у него вечные отговорки.Говорю ему,ищи новую работу,мы залезли в долги.У меня уже дистрофия!!!Мне так жалко себя и нашего ребенка,а уйти не могу...я боюсь что не справлюсь одна....

Анастасия, здравствуйте.

Видимо, муж не до конца понимает всю серьезность положения. Если после многочисленных объяснений ничего меняется с его стороны, то нужно что-то менять вам. Вы, конечно, можете уйти, но в целом проблему это может не решить, он может так и начать больше зарабатывать, а вас с ребенком тоже нужно на что-то жить. ОБдумайте варианты, можете ли и вы как-то принять участие в заработке, может быть частичная занятость, если есть кому в это время посидеть с ребенком, дистанционная работа. И еще, мне бросается в глаза один факт. Вы вышли замуж по необходимости, такое ощущение, что чувств у вас не было к мужу, и сейчас вы тоже о них ничего не говорите. А связывает ли вас что-то еще, кроме ребенка и ипотеки? Сможете ли вы быть когда-нибудь счастливой рядом с этим человеком?

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге