Мнительность, страх, тревожность, боязнь

timacheva12 20.02.2011

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 15 лет! У меня к вам два вопроса.

1) В 2010 году я поступила в техникум учится, первые 4 месяца отношения со всеми у меня были хорошими даже можно сказать отличными, но спустя некоторые время а точней месяц, одна из одногруппниц начила ко мне цепляться, что я не симпотичная (всем из одногруппниц я всегда нравилась, даже некоторые завидовали моей внешности), постоянно задирки, всю группу настроила против меня потому что как никак я не местаная где учусь а они друг друга знают и пошли естественно за нее. Мне очень тяжело находится в такой обстановке, т.к. я большее время провожу с ними, никакого желания нет ходить в техникум (хотя учиться очень нравится)). Что делать в такой ситуации мне с ними учиться еще 3 года. Я не выдержу.

2) До 11 лет отношения с родителями у меня были всегда ОЧЕНЬ хорошими, а потом когда у меня начились менструации, как - то отношения стали ухудшаться, я стала более агрессивной, все время меня все раздражает, срываюсь на них. Что делать? Я вижу как им тяжело от моего ужасного поведения. Но не могу ничего с собой поделать!!!

Здравствуй, Вика!

По первой ситуации у меня следующий комментарий: твоя резкая одногруппница, явный лидер группы, почувствовала в тебе конкурентку (а значит, ты проявила себя как альтернативный лидер), и начала тебя, что называется, "мочить" всеми доступными ей средствами (а доступны ей, к сожалению, не очень достойные средства, но это её проблемы). Так что я бы сочла это за комплимент, значит, ты обладаешь лидерскими качествами, а это неплохо для достижения успеха в жизни. И эта ситуации - хороший шанс свои лидерские качества развивать. Пока ты хочешь свалить из конкурентной борьбы, и это твоё право. Но можешь и остаться, и развернуть бои по всем фронтам, развивая себя и познавая жизнь. А навыков и уверенности можешь поднабраться по умным книжкам или в личных консультациях с психологом.

По  поводу второй ситуации скажу, что у тебя бурно протекает подростковый кризис, который в первую очередь характеризуется мощной гормональной перестройкой организма в связи с половым созреванием. У всех этот процесс проходит по-разному, но часто гормональный дисбаланс даёт резкие смены настроения, перепады от эйфории до глубокой депрессии. И агрессия по отношению к родителям здесь тоже норма. Так что тебе надо набраться терпения, эти всплески пройдут, мозги встанут на место и всё нормализуется. Хорошо бы, чтобы и твои родители набрались терпения и не цеплялись к тебе за твои "взбрыки". Попытайся объяснить им, что это не характер у тебя портится, а просто гормональный шторм. Главное для тебя сейчас - учиться выстраивать эффективные и удовлетворяющие отношения со сверстниками, поэтому направляй все усилия туда  и смотри мой комментарий к первой ситуации. Всего наилучшего, Елена.