Что можно сделать, если родители не понимают меня?

Вероника 05.10.2014

Мне 16 лет, я учусь в 10 классе и последнее время я с родителями практически не разговариваю, а лишь ругаюсь. Я пытаюсь с ними поговорить нормально. Вообще у нас в семье сейчас не все гладко. Родители и между собой ругаются. Потому что у нас финансовые проблемы и очень серьезные. И из за этих проблем, они вообще меня не слышат, не спрашивают у меня ничего. Не интересуются моей жизни.Мне очень обидно. Не хватает родительского внимания, катастрофически не хватает. Когда я им рассказываю, что что-то у меня сломалось или порвалось, то они начинают кричать,не выслушивая всей проблемы, делая преждевременные выводы. Вот например, была ситуация, у меня у сумки порвалась ручка, они считают, что я не умею обращаться с вещами и т.д. Но проблема не в этом. Действительно отчасти и я виновато, но сумка тоже вещь и она не постоянная, да и она очень дешевая(Китай) они этого не понимают. Говорит, ну извини на дорогие вещи у нас зарплаты не хватает. Но я им говорю при чем тут это. Они меня вообще не хотят понять. Нам вот многие учителя говорят, учите сейчас уроки и только учите, посторонними делами не занимайтесь, ведь учеба сейчас главное, как ты выучишься, будь зависеть будущее. Но я не знаю как до них этого донести. Чтобы мы поняли друг друга, что мне вообще с эти делать? Я конечно их не осуждаю, а вся чески пытаюсь помочь, понять, но они этого не замечают. Как мне с ними вообще разговаривать? И что говорить? потому что когда я им начинаю объяснять, что либо. Они мне просто затыкают рот. Что делать?

Да... Боюсь, что ничего вы не сделаете.. Увы.. Родители уже сложившиеся люди.. Их уже не изменишь.. Не стоит и тратить энергию на это.. Сможете договориться о какой то сумме денег в месяц? Может, как то "заработать" помощью по дому?сможете обосновать необходимую сумму и расходы на месяц? Не знаю, какие у вас отношения, но если родители не хотят.. Ребенок не сможет ничего поделать.. Только смириться.. Видимо, для чего то вам нужны именно такие родители.. Видимо, эти испытания чему то вас должны научить.. Так сказать, это ВАША карма... Очень вас понимаю, очень жалею.. Но родителей вы не переделаете.. А бабушки, дедушки, другие родственники, кто мог бы о вас позаботиться, есть?? Помощи искать вам придется не у мамы... Поэтому, берегите себя, свои нервы, не стоит их тратить впустую на переделку того, что переделать невозможно.. Строите свою жизнь, не бойтесь обращаться за помощью к учителям, социальным службам, другим родственникам, выходите в люди, вы не одна.. Знаете такое изречение из Святого Писания

9. И Я скажу вам: просите, и дано будет вам;
ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
10. ибо всякий просящий получает, и ищущий
находит, и стучащему отворят.

Возможно, это и есть ваш главный урок в жизни? Не бояться просить, понять, что вы не одна и люди готовы помочь.. Удачи тебе, девочка, хорошей дороги в жизни!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород