что делать?

Ксения 20.02.2011

Здравствуйте,уважаемые психологи!я будущей психолог,в этом году буду поступать!но у меня есть кое какие семеные прблемы...и я совепшенно не знаю что мне делать,нждаюсь в вашей помощи!дело такое!когда мне было 11 лет у меня умер отец,а когда мне было 13 у меня умерла мама!сначала я жила с двоюродной сестрой...а потом с родной тетей!но мы не как не могли найти общего языка!когда мне исполнелось 14 лет я познокомилась с одним мальчиком с моей школы с 11 класса...мы начали встречаться...но был очень добрым нежным,ласковым,заботливым но не только по отношению ко мне но и ко всем!и так получилось что в этот период меня выгноли из дома...а его родители оформили на меня опекунство...не оставилив беде и приняли как свою собственную,родную дочь!с сашкой мы так же продолжали встерчаться только теперь и жили в одном доме....но случилась такая беде,он стал меняться считать что он во всем прав...а родители не правы....что он все делает правилтно..хотя не делает вообще не чго кроме того что сидит за компьютером и гуляет с друзьями...становиться злым,жестоким и мстительным все делает на зло...и инаши отношения разрушелись...а после чегои во все стала рушиться вся семья...но он все равно считает себя правым не цинзурно вырожается постоянно...не кого не ценит и не уважает не любит и н пытается найти общего языка из зи чего все только еще хуже стновиться...меня вообще не навидит!и тд и тп!что делать??я не знаю!?помогите??потому что я теперь думаю что я во всем этом виновата....а от этого становиться тошно и хочеться покончить жизнь суецидом!?!порой мне кажется еслиб меня не было они бы были счастливы и все у них было бы хорошо!и сашка не был бы таким злым!вообще я вообще запуталась...он во многом не прав...но ему этого не объяснишь..он даже и слушать этого не хочет!не конролирует свои эмоции!может ударить или до боли в сердце оскорбить!из з чего и начинается скандал!что делать?

Здравствуй, Ксения!Если ты и виновата в том, что происходит с Сашей, то уж точно невольно и неосознанно. Если точнее, твоей вины тут нет. За происходящее с человеком и за своё поведение он отвечает сам. А вот твоё появление в его семье могло действительно вызывать изменения в его картине мира и в чувствах. Но это совершенно не стопроцентно, это надо исследовать. Возможно, он лишился статуса единственного ребёнка (хотя, ты не написала, единственный ли он у своих родителей), ревновал, если его родители где-то относились к тебе лучше, чем к нему (часто к приёмным детям демонстративно относятся лучше, чем к родным, чтобы ненароком их не травмировать - идиотизм, конечно, полный, но такое часто встречается). Но, ещё раз повторяю, это только версия, подтверждений в твоём письме не содержится. Но в любом случае Саша и его родители ответственны за свои взаимоотношения, а не ты. Хотя, возможно, твоё поведение и не было гармоничным и идеальным, ведь ты пережила две очень серьёзные утраты, и неизвестно как ты их пережила (а утраты нужно именно переживать, а не смиряться с ними, и важно находить среди окружения поддержку своим переживаниям). Но вина твоя точно неадекватна и разрушительна. Очень рекомендую тебе не брать не свою вину, а лучше разобраться со своими переживаниями и своими личными затруднениями. А Саша пусть разбирается со своими. А его родители - со своими. Только так. А твоя неадекватная вина, взятая на себя из лучших побуждений, никому не поможет, а только навредит. А раз ты собираешься стать психологом, личная терапия тебе жизненно необходима. Всего тебе наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ксения, здравствуйте. Солнышко, на твою долю выпало много горя. Ты потеряла родителей. Родные от тебя отказались. И вот ты нашла казалось бы родную душу. Ксюша, да, вместо поддержки тебе приходится заботится о другом. Вы добрая по натуре, ласковая, заботливая. Но что делать, Ксюша, вот так получается в жизни. Твоему другу оказалось тяжелее. Делить родительскую любовь еще с кем то. Это вызыват=ет некоторые эмоции. Постарайтесь понять его и принять. Он любит вас. Но ему надо времени все обдумать, самому понять что произошло в его семье.

Ксюша, попробуйте поговорить с ним. Скажите ему что вы понимаете его, что вы тоже любите его родителей и бладарны как им так и ему. Что он важный человек в вашей жизни.

Ксюша, тяжело быть психотерапевтом для своих родных. Важно показать своему Сашке, что вы его принимаете любым: жестоким, злым, несправедливым. Любым.

Я желаю тебе душевных сил, любви и терпения.

Ксюша, ты мужественная девочка и ты справишься.

  Если что посети психолога очно, тебе легче и понятнее будет.

Пока, Ксюша.

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Ксения.

Очень приятно общаться с Вами, как с будущей коллегой. Вы написали « я буду поступать, но у меня есть проблемы». Абсолютное большинство тех, кто заинтересовался психологией, пришли в нее через свой опыт. Именно свои собственные проблемы приводят в эту профессию. И именно этот факт (факт травмы) после его преодоления (прохождения личной, обязательной для практикующего психолога терапии) помогает состояться профессионально.

Если вернуться в сегодняшний день...

Да, возможно, если б не было Вас, все бы было иначе (а может точно как, же и было бы). Но реальность такова, что все сложилось так, как сложилось. Теперь надо решать вопрос: Как поступать в этих УЖЕ РЕАЛЬНО существующих условиях? Чего Вы хотите в этих отношениях? Можно искать причины, виновных. Можно решать вопрос кого, что в этих отношениях спасать. Или как выйти из этих отношений. Как жить в этих отношениях и не испытывать чувства вины. Какой вопрос Вы поставите перед собой?

Всего Вам доброго, Аня.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Ксения.

Из Вашего письма, я понимаю, что Вы человек очень развитый интеллектуально и душевно.

У Вас очень тяжелая жизнь, и очень много потерь близких отношений.

Очень хорошо, что Вы хотите стать психологом, потому что большинство профессионалов в нашей профессии, так или иначе пережили тяжелые времена.

Согласен, с коллегами, которые дали Вам советы до меня.

И думаю, что такого рода травмы с одной стороны могут накладывать тяжелый негативный отпечаток на всю жизнь человека, но Вы собираетесь быть психологом, а это значит очень много работать над собой – то есть заниматься анализом и психологическим совершенствование своей личности.

Вы очень умная, неординарная,

и  поэтому,  – чем тяжелее жизнь, тем больше мудрости и чуткости к людям у Вас будет в Вашей профессии, после того как Вы пройдете необходимое обучение и личный анализ.

Успехов Вам в жизни и в профессии!!!

С уважением, Виктор.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ксения. Во многом согласна со своими коллегами, особенно в том, что после таких потерь в жизни Вам нужна помощь психолога очно. Если я правильно поняла, по срокам Вы прожили в этой семье года 2, и родители Саши приняли Вас как свою родную дочь. Т.е. изначально конфликт развивался между Сашей и его родителями, а уже потом и Вы к нему подключились, причем встали на сторону родителей, что следует из текста Вашего письма. И Вы осуждаете Сашу за его поведение, и пытались ему объяснить, что он неправ (с точки зрения, видимо, и родителей, и Вашей), но он не захотел Вас слушать. Но если изначально проблемы возникли между родителями и Сашей, то он Вас слушать и не будет, потому что  Вас это касается во вторую очередь, потому что сначала у него претензии были к ним!!! а не к Вам (по какому поводу, из Вашего письма неясно).  Теперь же он злится и на Вас, потому что Вы тоже вступили в конфликт (не Ваш, заметьте!), да еще и не на его стороне, понятно, что Ваши отношения разрушились. Я понимаю, что в Вас говорит и благодарность к его родителям, и возмущение его поведением (грубостью и хамством и т.д.)  и Вы, заметьте, имеете полное право выбирать на чьей стороне находиться и кого поддерживать. Но часто бывает такое, что, когда двое ссорятся и выясняют отношения (любым способом), а третий вмешивается, хотя даже с благими намерениями, то этому третьему больше всех и достается. Возможно, поэтому Вы получаете от Саши много агрессии в свой адрес. И вам начинает казаться, что все из-за Вас. Подумайте, а для чего Вам так важно объяснять ему, что он неправ? Попытайтесь перестать делать это, для него есть своя правда, и она на чем то основана , хотя из письма непонятно, на чем. И он будет ее отстаивать тем больше, чем больше Вы будете пытаться ему объяснить обратное.  Понимаю, что трудно остаться в стороне при таких условиях, к тому же Вы на него обижены и переживаете за семью. Но попробуйте чуть отдалиться от конфликта, дайте возможность Саше и его родителям разобраться самим. Иначе Вы начинаете брать чужую вину на себя (а из Вашего письма пока можно сделать вывод, что единственной Вашей ошибкой было включение в чужую ссору, ведь Вы не знаете, что послужило пусковым механизмом для нее). В отношениях всех родителей и детей когда-то наступает такой период ссор и обид, и Вы тут ни причем! Не было бы Вас, нашлась бы другая причина. Не тяните на себя чужое одеяло,и чужую ответственность, кто между собой ссорится, тот пусть сам между собой и разбирается.  Готовьтесь к поступлению в университет, не опускайте руки, Вы выбрали очень хорошую и интересную профессию. Это будет Ваша лучшая благодарность и поддержка людям, которые приняли Вас в свою семью. И обязательно обратитесь за помощью к психологу в Алматы, у нас в городе есть государственные молодежные центры для подростков и студентов, где Вы можете получить эту помощь бесплатно.

С уважением, Лариса.