Как научиться доверять любимому?

Наргиза 04.10.2014

Добрый День. Мы с парнем встречаемся уже около двух лет, вначале все была хорошо, через пол года отношений он резко изменился, стал реже видеться со мной, начал больше проводить времени с друзьями и начал общаться с другими девушками. Не знаю почему, я все терпела и бывало расставались, потом сходились. Уже прошло 2 года и я чувствую , что он изменился, стал прежним и старается в отношениях не огорчать меня. Но у меня остался какой та страх или боязнь , что он изменяет или общается с другой, ни взял трубку значит он с кем то. Я очень хочу начать доверять ему, может эта не уверенность моя в себе . Прошу посоветуйте как изменить себя ?

Здравствуйте Наргиза

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Не знаю почему, я все терпела и бывало расставались, потом сходились

одна из ключевых и вот почему:

Вы встречаетесь с парнем уже 2 года и занете,это хороший срок для проверки отношений. При этом,вы прошли и самый сложный период стадии Конфликта, где были и разноглсаия и расставания и даже другие уже девушки. Но.... ваша позиция "Я все терпела" как раз таки не совсем правильная  и вот почему:

Вы получается, были не согласны со многими действиями своего парня и вместо того,чтобы открыто и спокойно их обсудить и придти к решению,вы решили сыграть роль хорошей девушки,которая все стерпит и все простит. Сами же в это время глубоко страдали и все свои недовольства и обиды держали в себе. Это подорвало вашу самооценку и вы потеряли главное - Доверие к своему парню и Уверенность в себе. Ваш парень какое то время, видимо уже пресытившись  вашим общением ,все таки 2 года это хороший срок ,  решил немного посмотреть по сторонам. Тем более ,вы возможно,перестали сами дальше развиваться и жить своей жизнью,а полностью растворились в своем парне.

Тем не менее, он смог уже сравнить свои отношения с вами ,с другими девушками и нашел больше плюсов для себя , именно в общении с вами. Вы же, долгое время молчали и  играли роль  ничего не замечающей девушки,поэтому принять возращение вашего парня к прежнему состоянию не можете как свою Уникальность, ведь вы сами первая перестали верить в это.

Отсюда и ваши страхи,что то,что у вас уже было ,все вновь может повториться и вы боитесь вновь пройти через эту боль, которую в одиночку терпели. Вам следует вновь поверить в то, что ваш парень рядом с вами не потому что сделал вам такое одолжение,а потому,что вы на самом деле лучшая девушка  и в вас много хороших качеств, которые и вы сами цените и всегда оценит любой другой человек -ваш парень ,или множество других парней. Только в таком состоянии Уверенности в себе,вы сможете вновь вернуть внимание и Любовь своего парня на долгие годы. Найдите в себе силы поверить в то,что вы сможете прожить и без него совершенно счастливо,так же,как когда то умели жить,еще до вашего знакомства. Сможете -все у вас будет хорошо всегда, не сможете - придется так и дрожать как осенний лист при каждом дуновении ветерка  подозрительности и страха потерять его. Надеюсь вы сможете сделать правильные выводы для себя. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Наргиза, здравствуйте!

Ваши отношения проходили разные стадии.

Сначала все было хорошо (как это и бывает в период зарождения отношений).

Далее, Вы стали наблюдать отдаление парня.

В настоящее время, вновь, ваши отношения наладились, но у Вас остался страх того, что может что-то произойти. И это объяснимо. Ваше доверие подорвано.

Обычно, пережив подобные ситуации, девушка включается в небезопасный, для себя, режим, в котором ей нужно все деражть под своим контролем, истязать себя подозрениями, высказывать о них парню. Самое главное  - это то, что девушка и не подозревает, что таким поведением она себя обесценивает в глазах парня.

Как выработать достойную женскую позицию и научиться управлять своим эмоциональным состоянием Вы можете узнать, обратившись лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана