Бросить, либо быть вместе?

Максим 03.10.2014

Встречаюсь с девушкой 8 месяцев, летом она уехала жить в Питер по семейным обстоятельствам, я из Москвы, до этого времени все было хорошо, она приехала ко мне под конец лета, я все это время не очень обращал на нее внимание, понимал, что ничего не получится на расстоянии, она сказала, что в декабре возвращается, навсегда, в это я верю, но на предыдущих выходных я поехал в Питер, до моей поездки мы решили расстаться, до ее приезда в Москву, я приезжаю, мы встретились, решили, что снова будем вместе, но она постоянно там с кем-то общается, я ей говорю, что мне это не нравится, давай разбежимся, но она говорит, что любит меня, она стала очень сухо со мной общаться после нашего расставания, я ей говорю, что я буду теперь всегда с тобой, что я люблю тебя, она отвечает взаимностью, но я не верю этому, проблема в том, что я думаю она нашла там другого и встречается со мной и с другим из Питера, если она вернется в Москву, то бросит его и будет со мной, если она останется там, то бросит меня, помогите, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! сначала Вы не столь горели отношениями с ней - сами не могли определиться,а  нужно ли Вам это - отношения на расстоянии для Вас кажутся бесперспективными (возможно, Вы боитесь отношений сами, поэтому и начинаете видеть причины, чтобы расстаться). Сейчас же Вы начинаете придумывать себе то, что ОНА делает - т.е. постепенно начинаете верить в ТО, что додумываете сами - а есть ли это? и получается, что Вы тратите свое время и время отношений на свои домыслы, на подозрения, обвиняя её в общении с кем-то, при этом сами обесцениваете её чувства к Вам, отношения между Вами! сейчас Вы исходите ИЗ своих страхов, Вам проще убежать от них, чем справляться со своими подозрениями, учась управлять ими. Решать только ВАМ - только НЕ обвиняйте её в том, что придумываете и не оправдывайте свой выбор своими домыслами - принимайте решение САМИ (НЕ из-за неё!) - или учитесь справляться со своими страхами или отдаете им в управление свою жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Максим, Вы любите девушку и

она отвечает взаимностью.

Но на пути вашего счастья находится Ваша ревность ("я думаю она нашла там другого)  - "способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым"...

Что делать?

План Вашей самостоятельной работы может быть следующим:

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. Как общаться?

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

4.  Любовь к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.