Как помирить родителей и возлюбленного?

Анна 02.10.2014

Добрый день, уважаемые психологи и читатели.

У меня есть проблема, довольно давно меня мучающая. Я встречаюсь с молодым человеком на 3,5 года старше меня, мы из разных общественных слоев и разного склада ума люди, тем не менее мы вместе более 2 лет, нам очень комфортно, и у нас большие планы на будущее. Следует сказать, что видимся мы не так часто, между нами более 1 000 км. Однажды сложилась ситуация, когда он был готов переехать ко мне и я была рада его принять, но мои родители были категорически против этого, и я их понимаю. Мы расстались. После этого мы сошлись, было еще пара-тройка расставаний и следующие за этим полгода прошли очень тяжело - ссоры по мелочам, ревность и тому подобное. Мы расстались на два месяца, потом опять сошлись, и ситуация сейчас вполне мирная, за исключением одного пункта: он категорически не хочет общаться с моей семьей, а родители обижаются. А я нахожусь между двух огней и не хочу доводить ситуацию до очередного конфликта, тем более не могу угодить всем и сразу. Что мне делать? спасибо за совет.

Решите для себя - Вы остаетесь с мамой и папой, или выходите замуж.

ЗА мУжа.

Пока Вы не разберетесь с этим вопросом, семьи не будет.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! сколько Вам лет? сколько лет молодому человеку? Вы уже показывали ему, что готовы не ценить отношения, а готовы подчиняться той воле, которую считаете сильнее себя - родителей. Их запрет - для Вас был поводом к расставанию,т.е. он уже увидел, что Вы можете его оставить, тогда - отношения для вас значимы? Одно дело - если Вы ещё несовершеннолетняя - тогда понятна и реакция родителей - они ещё считают Вас незрелой и пытаются отгородить от окружающего мира и того, что может Вас в нем ожидать. Если Вы оба хотите строить отношения - то Ваши и его родители могут сами познакомиться - если он НЕ хочет приезжать к Вашим родителям, то Ваши родители могут приехать к нему сами и познакомиться  с ним - понятно, что Вы НЕ можете управлять ни действиями молодого человека, ни действиями родителей - поэтому НЕ пытайтесь построить между НИМИ отношения - это делать должны они сами! а Вам предстоит выбирать - или позволяете опять управлять своей жизнью (или родителям или ему) или Вы можете взять на себя ответственность за свои выборы и последствия и принимать решения самостоятельно (Вы в любом случае НЕ теряете отношения со своими родителями- просто НЕ надо пытаться ЗА него строить с ними отношения)!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва