Переживаю за знакомого

Сергей 02.10.2014

Здраствуйте у меня вот такой вопрос. У меня есть друг, ему скоро 40, но ведет себя очень странно. Он перестал ухаживать за собой, оброс бородой. Но дело не в этом. Дело в том что когда он был ребенком у него умерла мать прямо у него на руках, а отец пил, вскорее бросил семью. Можно сказать свое детсво он провел в интернате. Знаю его очень давно, и все это время ведет себя странно. Он не договаривает до конца слова, а если договаривает то получается такая чушь, что никто не поймет кроме него. Живет один, досих пор холостой. Говорит что ему не нужна жена, дети, семья. Очень редко выходит на улицу, страшно ненавидит людей, если к нему кто то начинает общатся, сразу же пытается скрытся, куда-то уйти. Общается только со мной, да и не часто. Советовал ему сходить к психологу, он напрочь отказался. Очень агрессивно был настроен к психологам, говорил что они все против меня, что они "послужники сатаны" что они назвут меня сумасшедшим и т.д. Иногда просто так набрасывается на людей с кулаками, кричит:Вот ты где! Хотя сам ни разу его не видел, только спустя время он осознает что не знает его. В квартире полный беспорядок, почти все стены исписаны некими надписями и посланиями, а сам он говорит что он гений и пророк. Не знаю как ему помочь, очень переживаю по этому поводу.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Сергей.

Ваше письмо трогательно, Вы очень внимательный и участливый человек. Такие люди лично  у меня вызывают уважение.

Похоже вашему знакомому нужна помощь не психолога, а психиатра.

"Стены исписанынекими надписями и посланиями, а сам он говорит что он гений и пророк"- это правда тревожный сигнал.

Если Вы слишком страдаете находясь в такой ситуации, попробуйте обратиться к психологу сами, возможно эта ситуация является для Вас травмирующей.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва