Может ли все наладиться в семье?

Ирина 02.10.2014

Встечалась с парнем год. Мне было 21, парню 20. жили вместе.с полугода начались конфликты...причем в основном из-за мелочей.он заводится из-за всего: не тем тоном что-то ответила, не то слово сказала, сделала что-то неправильно. начинает кричать, злиться, оскорблять, очень много слов о расставании говорить. мол мы разные и не подходим друг другу. несмотря на это у нас была назначена свадьба. месяц назад свадьбу сделали. но конфликты как были, так и остались, даже стало еще хуже. он выплескивает весь свой негатив, потом успокаивается и говорит, что действительно любит, что хочет быть со мной, что он не хотел ссоры....очень много упреков в мой адрес, что из-за меня и из-за совместной жизни он не может позволить купить себе машину, что не хватает денег на гулянки. Он не доверяет мне, наверное даже не уважает. не думаю, что когда любят могут позволять гнев, злость, оскорбления различного рода в адрес любимого человека. Во время ссоры орет...через час-два успокаивается и уже речь идет о дальнейшей жизни, даются клятвы, что он будет стараться исправиться, вести себя иначе, но на следующий день начинается тоже самое....что то не понравилось, опять крики, оскорбления...я не решаюсь все перечеркнуть, надеюсь, что может исправится, перестанет оскорблять, начнет быть нежным как в начале отношений. он не хочет нести ответственность, решать бытовые вопросы. ему проще сказать что не получается, значит нужно расставаться....но и сам не уходит...а я терплю...люблю наверное так сильно, раз не могу решиться на отчаянный шаг....я не понимаю, любит он меня или ненавидит уже...может ли у нас все наладиться...может ему еще немного времени, чтобы осознать это все, повзрослеть...не знаю...сердце разрывается....почти каждый день доводит до слез...я не знаю как поступить...как правильно...боюсь. если уйду, то совершу судьбоносную ошибку...подскажите, есть ли шансы на альнейшую жизнь?

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина

подскажите, есть ли шансы на альнейшую жизнь?

Вас унижают, оскарбляют, не интересуются Вашими чувствами - и Вы держитесь за эти больные отношения.

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

он не хочет нести ответственность, решать бытовые вопросы. ему проще сказать что не получается, значит нужно расставаться....но и сам не уходит...а я терплю...люблю наверное так сильно, раз не могу решиться на отчаянный шаг....я не понимаю, любит он меня или ненавидит уже...может ли у нас все наладиться...может ему еще немного времени, чтобы осознать это все, повзрослеть...не знаю...сердце разрывается....почти каждый день доводит до слез...я не знаю как поступить...как правильно...боюсь. если уйду, то совершу судьбоносную ошибку...

Сколько вы еще готовы ждать и терпеть такое отношение к себе? Вряд ли это можно назвать любовью... здесь даже нет уважения. Слишком много боли, страха,злости в этих отношениях. Подумайте, что вас удерживает в них, за что вы так отчаянно  цепляетесь, что боитесь потерять?..

Я всегда выступаю за то, чтобы сохранить отношения, но когда в отношениях появляется насилие и унижение, я говорю: "СТОП".

Про сильную любовь рекомендую вам почитать книгу Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»

Людмила Снитко, психолог в Минске

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина

есть ли шансы на альнейшую жизнь?

Ирина, шансы есть всегда.

Если Вы любите своего молодого человека и хотите быть с ним,  то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения». О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего молодого человека - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе:

– за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с ним, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д. И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Врублевская Галина Александровна

Ирина

с полугода начались конфликты...причем в основном из-за мелочей.он заводится из-за всего: не тем тоном что-то ответила, не то слово сказала, сделала что-то неправильно.

Ирина

что то не понравилось, опять крики, оскорбления...я не решаюсь все перечеркнуть, надеюсь, что может исправится, перестанет оскорблять, начнет быть нежным как в начале отношений. он не хочет нести ответственность, решать бытовые вопросы. ему проще сказать что не получается, значит нужно расставаться....но и сам не уходит...а я терплю...люблю наверное так сильно, раз не могу решиться на отчаянный шаг

Во-первых, надежда на исправление очень коварная штука, так можно годами терпеть и надеяться, только ваше время уходит. Во-вторых, вместо того ,чтобы размышлять о его чувствах стоит разобраться в своих чувствах и желаниях. Задать себе пару вопросов,типа : "А нравится ли мне такое обращение? Сколько я готова терпеть крики? Сколько реально тепла и поддержки я получаю от мужа и устраивает ли меня?" В-третьих, просто так,без усилий вас обоих, проблемы в семье не исчезнут, конфликты накапливаются,если их не разрешать ,что потом чревато "взрывом". Очень возможно, что ваш муж искренне любит вас,но и из-за определённого стиля воспитания в его родительской семье, у него любовь и злость связаны между собой. Вы в свою очередь,по каким-то неосознанным причинам, выбрали именно такого мужчину. Я бы очень рекомендовала обратиться к специалисту за помощью.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск