Нет темы для разговора

Дмитрий 28.09.2014

Всё чаще и чаще я стал замечать что после 6 месяцев отношений со своей девушкой мы стали реже общаться и говорить о чём либо...Раньше разговаривать мы могли часами обычно он длился с утра до ночи в соц.сетях....Но сейчас наш разговор начинается вот так....: -Привет..-Привет...-Как дела?...-Что делаешь?....И всё...дальше просто молчание....Я уже не знаю что и думать...и как это преодолеть...

Дмитрий, не стоит это преодолевать. Возможность вместе помолчать, естественно и комфортно, - это важный этап развития отношений. Семейная пара находится вместе постоянно, например, в путешествии в другую страну это 24 часа в сутки - и людям комфортно вместе, хотя говорят они, понятно, далеко не всё время. Важно, чтобы каждый человек развивался, занимался своим делом, узнавал что-то новое, но постоянно поддерживать беседу с партнёром не надо. Крепкие отношения оначают, что людям просто хорошо вместе, иногда хорошо поговорить без умолку пару часов, иногда хорошо помолчать в обнимку, а иногда уткнувшись каждому в свою книгу. Если же Вы чувствуете себя плохо в моменты молчания, то над отношениями надо серьёзно задуматься.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы вместе проживаете какие-то события, если у вас есть общие цели и планы, если в жизни каждого много интересного, и вы готовы делиться своими мыслями и чувствами, то темы для разговоров будут всегда. Если же этого нет, то постепенно выясняется, что говорить особо не о чем, т.к. все основное вы уже друг другу рассказали.

Посомтрите, чего не хватает вашим отношениям, и Вы найдете ответ на свой вопрос.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург