Теряю подругу. Она бросила учебу и много пьет

Марина 27.09.2014

Здравствуйте. у меня очень неприятная история. У меня есть хорошая подруга. 19 лет. Живет от родителей отдельно,они в разводе, она в принципе предоставлена сама себе. Связалась с плохой компанией, начала часто пить,гулять,пропускать учебу. Была отчислена недавно, из за того пьет еще больше. уже 2 недели. Я нахожусь в данный момент далеко. общаемся только по скайпу. на все мои просьбы одуматься и остановиться отказывается. появились новые друзья, наркоманы.постоянно находятся у нее в квартире. учиться дальше откаазывается. очень боюсь за нее. не знаю какое ее ждет будущее,но никак повлиять не могу. подскажите как быть.

Овсяник Людмила Михайловна

Марина

появились новые друзья, наркоманы.п

Подруга в зависимости и Вы ей не поможете.

Подруге нужно профессиональное лечение и поддерживающая психотерапия. А Вам надо подумать о том,  что Вы не врач и не психолог. Позаботтесь о себе , что бы не стать со-зависимой:

см здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Подумайте о том, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск