Как избавиться от агрессии, психоза?

Ольга 26.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 22года,нахожусь в декрете. Пол года назад родила ребенка,и вся моя жизнь изменилась. До 3х месяцев муж постоянно был рядом,помогал во всем,давал отдыхать. Так как я в декретном отпуске,мужу пришлось искать вторую работу,появилось много дополнительных и самых важных затрат,а именно на нашего малыша. Смесь,памперсы,одежда,да что говорить,каждый,у кого есть ребенок,думаю понимают о чем я говорю. К тому же деньги нужны были на оплату учебы в институте... Я как то справлялась,помогала мама(она у меня тоже в декрете сидела,на данный момент недавно вышла на работу). У мужа была сезонная работа(он в любое время мог приехать и помочь мне)лето заканчивалось,и работы не было,пришлось искать новую работу. Сейчас работает по такому графику: в 7ушел,в 9на следующий день пришел,через час(в 10) ушел,пришел в 17ч,покушал,лег спать,на следующий день в 6ушел, в 17ч пришел,и опять в 6ч следующего дня ушел,пришел в 17ч...и на следующий день все по новой. В общем все время одна с ребенком,я после кесарева сечения,малыш 8600весит,тяжело носить на руках,тяжело вытаскивать коляску...в общем устаю,ведь на мне готовка,уборка,нужно накормить малыша, штаны поменять,уложить спать,искупать и тд. Ужасно устаю,злюсь на мужа,что когда малыш плачет его нет рядом,что не может помочь... Не было ни дня,чтобы мы не ругались с мужем...хоть он и говорит,что он физически устает,а я якобы морально.. Я то устаю и физически(потаскай ка весь день почти 9кг) и морально,потому что я постоянно одна... Его родители на работе,мои тоже,помогать мне некому..никакой пустырник,афобазол и персен мне уже не помогают..к концу дня я готова всю квартиру разнести в пух и прах... Малыш 4дня подряд ночью плохо спит,я за 4ро суток поспала около 12ти часов,это при том,что практически каждый час я соскакивала и начинала качать малыша... Я злая,у меня депрессия,я не могу спокойно разговаривать с мужем,срываюсь на ребенка... Что мне делать? Как с этим справиться? Голова кругом,мысли дурацкие,и я постоянно хочу спать....

Здравствуйте, Ольга

Кажется, что вы находитесь в состоянии постоянного стресса, вам тяжело, это чувствует и малыш, поэтому то он и не может спать. Сейчас вам всем нелегко, так как нет ощущения прочной опоры, стабильности, в том числе и с деньгами.

Однако, вам все-таки важно попробовать находить время, чтобы сначала ненадолго, но выходить из дому без малыша. Это могут быть встречи с подругами, родственниками. Возможно, это можно делать в те дни, когда кто-то из родных может побыть с ребенком.

Конечно, было бы важно и вам и супуругу находить хотя бы 1 час или 2 часа в неделю, чтобы побыть просто вместе. Пониманию, что организовать это трудно, однако это будет первой помощью вам и ребенку в данной ситуации.

Самый лучший вариант - это порабоьать с психологом, так как и вы и малыш нуждаетесь в поддержке.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Ваша жизнь поменялась и Вы приспосабливаетесь к этому. Сейчас у Вас непростой период Ваши реакции злости, раздражения на мужа , потребность в поддержке и помощи в такой ситуации вполне естественны. Попробуйте наладить режим дня, четко распределить обязанности и ответственность в семье. Выразить свою злость говоря с помощью Я-сообщений: например, я злюсь когда происходит то то и то то... И тд.

почитайте  -7 привычек счастливы...

удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Добрый день, Ольга! Семейная жизнь это динамическая система. Рождение ребенка это один из кризисных моментов через который проходит много семей. Необходимо пересмотреть все возможности помощи от родственников: например попросить маму 1 раз в неделю посидеть с ребенком и потратить это время на себя( отдых, встреча подругой и т.д.). Пересмотрите свой режим дня, возможно можно что-то из домашних дел перенести на другой день, что бы разгрузить себя. Так как Ваш муж постоянно на работе и у Вас мало времени на общение, это общение просто необходимо проводить на позитивной ноте без выяснений отношений. Мужчине необхоимо услышать слова поддержки и что не зря он зарабатывает на жизнь. В свою очередь женщина может поделиться как ей тяжело приходится, но в то же время не упрекать за это своего мужчину. Ведь он, зарабатывая деньги ,находится вне дома и старается, что бы Вы не вчем не нуждались. Если удастся эту схему взаимоотношений воплотить в жизнь, то многое может поменяться. Ведь женщина дает силы мужчине, она вдохновляет его на деятельность. Возможно Ваш муж найдет другую работу при хорошем зароботке и нормированном рабочем дне. Удачи Вам!

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону