Как избавиться от агрессии, психоза?

1456 3 ответов

Ольга 26.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 22года,нахожусь в декрете. Пол года назад родила ребенка,и вся моя жизнь изменилась. До 3х месяцев муж постоянно был рядом,помогал во всем,давал отдыхать. Так как я в декретном отпуске,мужу пришлось искать вторую работу,появилось много дополнительных и самых важных затрат,а именно на нашего малыша. Смесь,памперсы,одежда,да что говорить,каждый,у кого есть ребенок,думаю понимают о чем я говорю. К тому же деньги нужны были на оплату учебы в институте... Я как то справлялась,помогала мама(она у меня тоже в декрете сидела,на данный момент недавно вышла на работу). У мужа была сезонная работа(он в любое время мог приехать и помочь мне)лето заканчивалось,и работы не было,пришлось искать новую работу. Сейчас работает по такому графику: в 7ушел,в 9на следующий день пришел,через час(в 10) ушел,пришел в 17ч,покушал,лег спать,на следующий день в 6ушел, в 17ч пришел,и опять в 6ч следующего дня ушел,пришел в 17ч...и на следующий день все по новой. В общем все время одна с ребенком,я после кесарева сечения,малыш 8600весит,тяжело носить на руках,тяжело вытаскивать коляску...в общем устаю,ведь на мне готовка,уборка,нужно накормить малыша, штаны поменять,уложить спать,искупать и тд. Ужасно устаю,злюсь на мужа,что когда малыш плачет его нет рядом,что не может помочь... Не было ни дня,чтобы мы не ругались с мужем...хоть он и говорит,что он физически устает,а я якобы морально.. Я то устаю и физически(потаскай ка весь день почти 9кг) и морально,потому что я постоянно одна... Его родители на работе,мои тоже,помогать мне некому..никакой пустырник,афобазол и персен мне уже не помогают..к концу дня я готова всю квартиру разнести в пух и прах... Малыш 4дня подряд ночью плохо спит,я за 4ро суток поспала около 12ти часов,это при том,что практически каждый час я соскакивала и начинала качать малыша... Я злая,у меня депрессия,я не могу спокойно разговаривать с мужем,срываюсь на ребенка... Что мне делать? Как с этим справиться? Голова кругом,мысли дурацкие,и я постоянно хочу спать....

Здравствуйте, Ольга

Кажется, что вы находитесь в состоянии постоянного стресса, вам тяжело, это чувствует и малыш, поэтому то он и не может спать. Сейчас вам всем нелегко, так как нет ощущения прочной опоры, стабильности, в том числе и с деньгами.

Однако, вам все-таки важно попробовать находить время, чтобы сначала ненадолго, но выходить из дому без малыша. Это могут быть встречи с подругами, родственниками. Возможно, это можно делать в те дни, когда кто-то из родных может побыть с ребенком.

Конечно, было бы важно и вам и супуругу находить хотя бы 1 час или 2 часа в неделю, чтобы побыть просто вместе. Пониманию, что организовать это трудно, однако это будет первой помощью вам и ребенку в данной ситуации. 

Самый лучший вариант - это порабоьать с психологом, так как и вы и малыш нуждаетесь в поддержке.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Тарасова Екатерина Владимировна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Ваша жизнь поменялась и Вы приспосабливаетесь к этому. Сейчас у Вас непростой период Ваши реакции злости, раздражения на мужа , потребность в поддержке и помощи в такой ситуации вполне естественны. Попробуйте наладить режим дня, четко распределить обязанности и ответственность в семье. Выразить свою злость говоря с помощью Я-сообщений: например, я злюсь когда происходит то то и то то... И тд.

почитайте  -7 привычек счастливы...

удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день, Ольга! Семейная жизнь это динамическая система. Рождение ребенка это один из кризисных моментов через который проходит много семей. Необходимо пересмотреть все возможности помощи от родственников: например попросить маму 1 раз в неделю посидеть с ребенком и потратить это время на себя( отдых, встреча подругой и т.д.). Пересмотрите свой режим дня, возможно можно что-то из домашних дел перенести на другой день, что бы разгрузить себя. Так как Ваш муж постоянно на работе и у Вас мало времени на общение, это общение просто необходимо проводить на позитивной ноте без выяснений отношений. Мужчине необхоимо услышать слова поддержки и что не зря он зарабатывает на жизнь. В свою очередь женщина может поделиться как ей тяжело приходится, но в то же время не упрекать за это своего мужчину. Ведь он, зарабатывая деньги ,находится вне дома и старается, что бы Вы не вчем не нуждались. Если удастся эту схему взаимоотношений воплотить в жизнь, то многое может поменяться. Ведь женщина дает силы мужчине, она вдохновляет его на деятельность. Возможно Ваш муж найдет другую работу при хорошем зароботке и нормированном рабочем дне. Удачи Вам!

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ