Нормально ли влюбиться девушке в девушку?

Вика 26.09.2014

Здавствуйте, я Вика. Через неделю мне исполняется четырнадцать лет.

Началось всё буквально дня четыре назад. В нашей школе я начала замечать много красивых девочек. Очень красивых. В каждой девочке всегда найдётся что-нибудь прекрасное для меня. Но не в лучшей подруге. Лучшая подруга никогда не была моим идеалом. У неё прекрасная фигура, да, у неё очень приятная внешность, но мне даже иногда противно с ней просто обниматься. Не знаю почему. Дело не в этом.

И мой взор обратился на девочку из седьмого класса (я в восьмом). Она не такая уж и красавица, но... Но она прекрасна. Эта девочка общается с людьми не её уровня - "мегамега крутыми". А мне, в последние несколько дней, хочется приласкать её, приголобуть.

Боже мой, вы бы знали какая она милая! Она, может, полная противоположность мне. Я одеваюсь, грубо говоря, как леди (ужасное сравнение, но не будем брать в голову), а она по-спортивному. Допустим, у меня балетки - у неё кроссовки, и так далее. Возможно, у нас даже и характеры разные. Но меня к ней тянет. Каждый раз, проходя мимо её, у меня ёкает серце. «Да, да! Вот она, смотри на неё пока не ушла!» - орёт сердце.

Заметили одно ключевое слово в предложении "Возможно, у нас даже и характеры разные." ? Ключевое слово: возможно. Я не знаю, нормально это или нет, но я влюбилась в девочку, с которой не общаюсь! В сравнение, допустим, у Вас, дорогой психолог, наверняка была ситуация когда Вы влюблялись в совершенно неизвестного-(ую), но симпатичного-(ую) Вам парня (девушку). Так вот, у меня тоже самое. Бывало, что я влюблялась в незнакомого парня, но это так... А вот девочка... То чувство, которое я испытываю к ней больше, чем симпатия. Но и не любовь.

Ах да, и почему-то мне симпатичны именно вот такие "спортивные" девушки.

Объясните, что со мной?

Спасибо, что выслушали.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Вика! Скорее всего то что сейчас происходит с вами совершенно нормально. Бывет так, что нам нравятся люди (не важно какого пола) в которых есть что-то чего не хватает нам (например, каких-то качеств). Далее она похожа или характером или поведением или внешностью на кого-то из тех людей, кто был вам приятен. Далее, она умеет хорошо общаться или пользуется авторитетом. Или, она пользуется вниманием у противоположного пола. Вероятно, у нее хорошая самооценка, с ней все хотят общаться, потому что такие люди нравятся всем, если они еще вдобавок ко всему спокойны и адекватны. т.е причин для симпатии много, относитесь к этому как к естественной ситуации. Потом, со временем, когда вы переключитесь (заинтересуетесь) на парней, все пройдет само собой. Можете зайти на мой сайт там очень много материала по самым разным проболемам, и многое вам уже станет понятным. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вика.

Вика

Она, может, полная противоположность мне. Я одеваюсь, грубо говоря, как леди (ужасное сравнение, но не будем брать в голову), а она по-спортивному.

Возможно, в этом причина вашей симпатии к этой девочке. Вы другая. Но в глубине души вам не хватает того, что ест у нее. Вы - леди. Как вы пришли к этому образу? Осознанное ли это было решение или вам его навязали? Комфортно ли вы себя чувствуете в этом образе?

Вика

я влюбилась в девочку, с которой не общаюсь!

Вы влюбились в образ, который для себя придумали. Вы как человека эту девочку не знаете, а если познакомитесь, то вполне возможно, ваше отношение к ней изменится.

С уважением.