Нет друзей

Мария 26.09.2014

Здравствуйте, Марина Валентиновна!Где-то начиная со старших классов, стала замечать, что у меня не получается на долго завязывать дружбу!Потом я поступила, уехала учиться в другой город, там познакомилась с очень хорошими девочками,учились в одной группе,так все пять лет и дружили, нас было 5 человек!Девчонки стали встречаться с парнями, а у меня никого не было,они постоянно рассказывали, что ходили в кино, кафе, просто гулять, а мне рассказывать было не чего, и я стала чувствовать, что им со мной не очень интересно, хотя они постоянно меня поддерживали. Говорили:"Не расстраивайся, встретишь своего принца!"Но, нет...так ничего и не изменилось.(((Студенчество прошло, все разъехались,мы общаемся до сих пор, встречаемся, но все равно уже не то.Не хочу себя хвалить,я очень верна и предана дружбе, дружба для меня очень важна, если меня о чем-либо попросить, или с чем обратиться, я никогда не отказывала в помощи, если мне рассказать какой-то секрет, все знают, что этот секрет я никогда никому не расскажу.Так и получается, что когда от меня что-то кому-то нужно со мной общаются, а когда нет, то мне не с кем поболтать по телефону или просто прогуляться. Недавно встретила бывшую одноклассницу(когда учились в школе мы с ней дружили, а сейчас она осталась жить в городе, ее сестра вышла замуж за очень богатого человека, который помог ей устроиться на хорошую работу, она ездит отдыхать за границу и все у нее хорошо, я намеревалась с ней поздороваться, но она просто повернулась ко мне спиной. Как общаться с людьми как с ними себя вести, чтобы общение стало продолжительным?

Силина Марина Валентиновна

Мария, доброе время. Вы ничего не пишите о чувстве одиночества, но оно сквозит сквозь  строк... Дело в том, что сейчас, в наше уплотненное время, очень сложно поддерживать устойчивые, длительные отношения. Все бегом, все бистро- кафе, еда, отношения и т.д. И дело совсем не в Вас лично, не в Ваших особенностях. Время показало, что в студенческие годы Вам удавалось быть в длительных отношениях, поддерживать дружбу. Сейчас у каждого своя жизнь, своя семья. И совсем нет времени на общение. Это глобальная проблема. Люди реже ходят в гости друг к другу, потомучто слишком много появилось в жизни неопределенности- где найти работу, как на ней удержаться, берут кредиты и теряют свой покой и сон. И тут уж не до общения...Вобщем, в каждой избушке свои погремушки...Вам, Мария, главное- стоит научиться быть интересной себе. Задайте себе смелый вопрос- А мне с собой интересно? Кроме ценного качества про умение ценить тайны других, что такого интересного есть в Вас? Я убеждена, что Вы обязательно найдете себя. Вам очень грустно от одиночества....Я так поняла, что у Вас пока нет своей семьи. Поэтому Вам дано время обрести себя, свою ценность. Постарайтесь сначала обратить свой фокус к себе. И мир в Вас и вокруг Вас будет меняться. Желаю Вам интересных встреч с собой. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново