Как вылечить синдром Мессе?

Миша 18.02.2011

Здарствуйте.Меня зовут Миша.Мне 14 лет.я считаю что мама больной человек.она хожитпо помойкам и таскает оттуда вещи.это кошмар.почти каждую неделю онаприносит сумки оттуда.я от нее переехал к бабушке.с ней я поссорился и не могу помирится.меня скоро обратно отправят к маме,в ее квартиру,которая больше смахивает на свалку.я в растеренности.помогите чем сможете.заранее благодарен.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Миша! очень сложно, что Вы оказались в такой сложной ситуации - поставить диагноз относительно психического статуса вашей матери может только врач-психиатр (и назначить соответсвтующее лечение тоже!) и Вам одному, без поддержки очень сложно урегулировать эту ситуацию (может как вариант рассмотреть - попросить помощь у бабушки?) -

можете попробовать обратиться в центр соц. помощи семье и детям - чтобы их специалиста взяли на учет Вашу семью и наблюдали её - не думаю, что здесь дойдет до лишения прав, но все зависит от ситуации в квартире и в самой матери (сан.норм в квартире, Вашей успеваемости в школе, психологическом состоянии...)!!! - там есть специалисты, которые смогут помочь Вам разобраться в ситуации и возьмут ответственность за её решение и контроль на себя - так как Вы ещё не в состоянии совершать подобные дела и тем более нести ответсвтенность за них! - Вам нужна помощь!! и поддержка - ищите её - обратитесь  в школе к учителю (классному руководителю), которому доверяете; взрослым родственникам, которые смогут помочь!

 и возможно стоит попробовать помириться с бабушкой, если вы не хотите возвращаться домой (не выход убегать каждый раз из проблем - это НЕ решение, а вот строить отношения нужно учиться - смотреть вперед и оценивать возможные варианты развитя ситуации в будущем).

если будете у матери - то посмотрите - чем Вы можете помочь в решении ситуации - может у Вас есть комната (своя), в которой будете сами держать порядок; возможно договорить с матерью, сказав, что Вам очень сложно и неприятно жить в такой нечистоплотности и если ей не ьезразлично Ваше будущее, то пусть хотя бы несет все в свою комнату,  а не в комнаты общественного пользования!