Как решиться и сказать мужу о разводе?

Мария 23.09.2014

Добрый день уважаемые психологи.

Я решила развестись. Это желание возникло давно, я долго к нему шла, сомневалась, не могла решиться, но сейчас понимаю что единственно правильное решение. Чувство что жизнь проходит мимо уже давно меня не отпускает. Мы с мужем живем как соседи. Практически не разговариваем, у нас разные интересы, можно сказать живем каждый своей жизнью, вместе никуда не ходим,сексуальных отношений нет уже 3 года. За 15 лет совместной жизни много пережили, но счастливой я себя не чувствовала мне кажется ни одного дня. Мне 35 лет, дочке 15 лет. Так вот решить я решила, а вот как сообщить об этом решении мужу не знаю. Точнее сказать боюсь. Мы никогда не разговаривали по душам. На мои попытки объяснить мужу что мне плохо с ним, он меня не понимает,а мои доводы называет "нелепыми отмазками". Я вообще не могу разговаривать с ним спокойно, Он очень жесткий человек, даже жестокий, настолько давит морально что все попытки разговоров заканчиваются моими слезами. И мне всегда было проще уступить и сделать так как хочет он чем настаивать на своем мнении. Но я очень устала и как то надо решиться и расставить все точки над И. Подскажите как взять себя в руки, пересилить страх перед ним и решиться на разговор. Я очень боюсь его реакции, не знаю что ожидать. Но и терпеть больше нет сил. Помогите пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Мария

На мои попытки объяснить мужу

Мария, Вы имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Мария

как сообщить об этом решении мужу

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с мужем в таком формате.

Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до него желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.