Меня воспитывали только женщины

Вася 21.09.2014

Добрый день, прошу меня проконсультировать по моей ситуации.

Я вырос в неполной семье, к моему рождению уже было два ребенка - брат и сестра, между нами по 6 лет разницы. Родители развелись когда мне исполнилось 1,5 года. Старший брат, оказавшись без присмотра прочувствовал все прелести 90-х, употреблял наркотики, сидел в тюрьме, я практически его не помню, на данный момент уже как 7 лет его нет с нами, сестра вышла замуж, родила ребенка и через 5 лет развелась, отмечу, что бабушка наша тоже развелась с дедом и не я, но сестра и брат знали лишь неродного деда.

Я написал это, чтобы было приблизительно понимание ситуации. Если не ошибаюсь, эта ситуация более известна как бабья яма.

В детстве на лето меня всегда отправляли к бабушке в другой город, я был ее отрадой, но тем не менее она было достаточно строга со мной, я мало играл с другими детьми, она была моим единственным собеседником на протяжении летних каникул до 7 класса, в школьное время я учился со второй смены и мало тоже успевал гулять, спортом не занимался, учился хорошо, почти отличник.

Общался в основном с девчонками, с ними мне было проще. Дома ждали мама и сестра, часто приходил мамины подруги, многие разговоры о мужчинах помню как слышал с кухни. Говоря более абстрактно, я рос как комнатное растение) учился, радовал маму, в чем-то помогал, меня тискали, до 12 лет мама ложила меня спать с собой спать, я убирался дома так как был самый младший.

Сейчас мне 27 лет и я достаточно вменяемо оцениваю ситуацию. Я чувствую, что те вещи которые были со мной в детстве, привели меня у определенным проблемам во взрослой жизни.

Кстати, я достаточно успешен, у меня высшее образование, я занимаю руководящую должность в крупной компании, считаю себя достаточно привлекательным и не только я так считаю), хорошо зарабатываю...

По своей натуре я трудолюбивый человек, который знает и любит свою работу, более того я живу работой, у меня нет увлечений, все мои разговоры сводятся к работе.

Добавлю что на третьем курсе университета, я съехал от мамы и начал жить с друзьями, а потом один, с мамой и сестрой общаюсь мало, скажу честно, мне тягостно их общество. Нет, я люблю их, но встречи бывают раз в два-три месяца, звонки раз в две недели, в обычные дни, рабочие будни про семью не вспоминаю. Не знаю почему, хотя иногда мне кажется, что я хочу избавиться от того влияния, которые они имели на протяжении первой половины моей жизни.

Я не могу строить отношения с женщинами, меня к ним не особо тянет, спокойно, к мужчинам меня тоже не тянет))) тут скорее отсутствие влечения вовсе, я не ищу отношений, хотя у меня были серьезные отношения по году каждые, любовь и все дела))) но почему-то я считаю личную жизнь чем-то опасным для работы и моих личных, других личных дел, в том числе моего пространства и времени.

В тех отношениях инициаторами всегда были девушки, я просто их принимал, хотя сейчас активных девушек легко сливаю) Иногда екает и флиртую, но чаще всего сам осознанно перевожу все в дружбу.

Мои мысли по этому поводу следующие, я боюсь разочаровать женщину, я боюсь быть плохим, я хочу может даже воспользоваться женщиной и бросить, но я не могу этого сделать на подсознательном уровне, часто я выступаю наоборот в роли жилетки таких девушек. В конечном итоге мне это надоело и я вообще перестал их близко к себе подпускать, функция флирт - выключена.

Страдаю в тоже время от одиночества, умиляюсь парочкам и союзам друзей.

По воспитанию я резко ощущаю нехватку мужских норм, мне не хватает мужских моделей поведения, я это чувствую всей своей сущностью, эдакий недомужчина, с женским мозгом, в работе мне это огого как пригождается, но не в личной жизни.

Я веду над собой работу внешне, добился хороших результатов в бодибилдинге, выровнял зубы, перестроил манеру речи, отучился от женских замашек, в которых меня обвиняли раньше, но приходя домой с работы уставший и вымотанный, я ложусь в постель и чувствую свою неполноценность, эдакий сладкий фрукт, который многим нравится, но недоступный, потому что закрыт - боюсь реакции, когда они узнают, что у меня внутри идет конфликт, что многое из того, чем меня считаю - напускное, приобретенное, то что я не впитывал мужскую сущность с детства, мне даже никто не объяснил это в юношестве и потом тоже никто этого не сделал, все это мои личные наработки, взятые из фильмов, книг, других людей - солянка сборная, собранная из того, что было, склеенная скотчем и именуемая мной)

Знаю, что заморачиваюсь, но мне нужно это вынести на суд профессионалов, может вы сталкивались с этим, как обычно разворачиваются дела и что посоветуете сделать и над чем подумать.

Благодарю за ответ.

Василий, здравствуйте!

Фундамент, который предполагается в Вашем возрасте, у Вас очень четко сформировался: Вы уверенно стоите на ногах, уже длительное время живете самостоятельно. Это ценно. Но Вы не умеете этому радоваться.

Уйдя в собственный самоанализ, Вы отыскали массу претензий к себе, обесценив свои достижения и потенциал. Это свойственно для людей, которые предъявляют к себе высокие требования.

По поводу Вашей позиции в отношениях с женщинами. Не исключаю, что, пока, не появилась та, которая заведет механизм, называющийся чувства.Тормозящим фактором является Ваше отношение к себе и ряд ошибочных суждений в свой адрес.

К счастью, Вы не сформировались маменькиным сыночком и слабым мужчиной. Только сильные могут признать свои слабые стороны.

У Вас есть чувство юмора, что говорит о гармоничности. Но не хватает положительных эмоций в жизни и сбалансированного ритма.

Более детально рекомендую Вам обсудить свою ситуацию лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Вася

, было интересно читать ваше письмо и фразы:

Я не могу строить отношения с женщинами, меня к ним не особо тянет, спокойно, к мужчинам меня тоже не тянет))) тут скорее отсутствие влечения вовсе, я не ищу отношений, хотя у меня были серьезные отношения по году каждые, любовь и все дела))) но почему-то я считаю личную жизнь чем-то опасным для работы и моих личных, других личных дел, в том числе моего пространства и времени.

и:

я боюсь разочаровать женщину, я боюсь быть плохим, я хочу может даже воспользоваться женщиной и бросить

один из ключевых и вот почему:

В вашем окружении,начиная с раннего детства преобладали женщины, которые и были для вас неким вариантом построения взаимоотношений с оркужающим миром. Его было настолько много,что можно сказать вы "объелись" женским обществом, тем более отношения строились из позиции доминирования женщин над вами, а ваша участь сходилась только к тому,чтобы четко и на отлично выполнять их правила и их желания.

Сейчас вы многого достигли, как в работе,так и в вашей личной жизни( личная жизнь это не только женщины). Все ваши достижения вам дороги,ведь вы наконец то смогли как то отделить собственное "Я" от чужого,что приносит вам некую самостоятельность и независимость и моральное удовлетворение. Ваши редкие встречи с родными и разговоры по телефону два раза в неделю вполне нормальное дистанцинирование- у вас своя жизнь,у них -своя и здесь можно только порадоваться за вас.

Теперь о ваших сложостях уже в построении контактов с женщинами:

Образ женщины всегда начинается с Образа матери, и ее контролирующее и авторитарное восприятие вами напрочь слилось с женщиной в целом. Ваша позиция построения отношений с мамой была явно не на Равных , и эту позицию впоследствии, вы смогли приобрести только вне близких отношений,например,на работе. Хотя ,если человек избегает близости и доверительных отношений,это  говорит о том, что все таки вы свою Золоую середину отношений -на Равных еще не приобрели до конца. Скорее,с посторонними людьми вам легче с этой неравностью справляться, возможно потому,что многим людям просто не до вас и они никак не посягают на вашу Свободу,отсюда и ваше с ними более менее приятное взаимодействие. С родными же вы держите достаточно крепкую оборону-ведь у вас уже есть опыт совместного с ними проживания и он не самый лучший для вас.

Эти внутренние баррикады вы и держите в вопросе создания семьи-ваше представление о семье и проживании внутри нее довольны неприятные.

Давайте- кратко  дадим опеределение  значения  слова семья:

Семья- совместная деятельность,направленная на облегчение, упрощение и украшение существования.

Как вы думаете,ваша родительская семья может подходить под этот критерий или нет?

Люди сходятся по обоюдному согласию и желанию быть вместе и ведь на самом деле в создании семьи с этой позиции много плюсов- две зарплаты лучше ,чем одна, семье из двух и более человек предоставляется возможность большей жилплощади, совместно воспитывать ,растить и обеспечивать детей тоже легче,чем одному,справляться вместе с какими то сложностями в жизни  и так можно продолжать еще долго.

Первое словосочетание- "направлена на облегчение" уже подразумевает ,что каждый продолжает иметь  полную свободу в этой совместной деятельности. Никто ни с кем не сливается, никто никого не подавляет,никто ни под кого не прогибается.Всем членам семьи легко-отсюда и Облегчение.

Такие отношения могут создать люди,у которых уже есть понимание личных границ,и есть уже четкое восприятие себя,как отдельной Личности. Вот с этим вам и нужно поработать, внести ясность для себя- где ваша территория начинается и где она заканчивается. Будете знать и чувстовать их сами, всем остальным людям тоже будут эти границы видимы и ими признаны. У человека с границами нет необходимости постоянного положения обороны. Есть четкие свои законы, есть их неукоснительное исполнение и есть своя территория даже в совместном проживании двух и более людей. Разберетесь с границами своими и чужими,разберетесь и со своим страхом перед общением с женщинами и с окружающими вас людьми -в целом.Это уже будет ваша индивидуальная работа совместно с психологом или самостоятельно. Всего хорошегго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны