Неужели я ошибалась в нем, и любви пришел конец?

Светлана 21.09.2014

Здравствуйте! Мне 16, такая проблема: были с родителями на море, я познакомилась с молодым человеком, выяснилось, что он из моего города и ему 17 лет. Начали общаться, гулять вместе по вечерам, а днем вместе плавали в море. Так как рядом были родители, я их познакомила, они не были против нашего общения, и нас отпускали гулять до поздней ночи, мы любовались на звезды и болтали. Но вот настал день моего отъезда. На прощание он пообещал, что мы еще увидимся в городе. Как только я вернулась домой (он на тот момент был еще на море), он написал мне вконтакте, завязалась переписка. Он говорил, что ждет своего возвращения в город,чтобы увидеться и т.п. Просил отправлять ему смайлики-поцелуйчики (что меня немного насторожило). Но когда он вернулся (где-то 15 августа), выяснилось, что у него соревнования и ближайшую неделю не будет свободного времени. Кстати, не упомянула об одной проблеме: несмотря на то, что мы живем в одном городе, между нами довольно большое расстояние (на разных его концах, ехать где-то полтора часа). Спустя лишь две недели после его приезда мы встретились, погуляли, вроде было довольно неплохо. Через неделю еще раз увиделись. А потом... Вроде каждый день он мне пишет, мы смеемся над всякой ерундой,но речи о прогулке не заходит. Я понимаю, на неделе учеба, но выходные-то свободны. Недавно он "хвастался", что весь день пролежал на диване у телевизора. А еще как-то раз мне очень не понравился один эпизод: когда он узнал, что я все выходные была дома одна, возмутился, что я не сообщила. "Пирогом бы меня накормила",-сказал он. То есть если бы я сказала, то он бы примчался, а так даже не позвал погулять? Я не дурочка и понимаю, зачем парень напрашивается ко мне домой, но мне не верится, что ОН может что-то совершить из-за корыстных побуждений. В любом случае, от греха подальше я его к себе приглашать не буду, я не из легкомысленных девушек. За то время, пока мы общались, он произвел впечатление приличного, умного, интересного парня с чувством юмора. И я чувствовала (по крайней мере на море), что я ему очень нравлюсь. Он говорил, что думал, что таких девушек как я уже не осталось (приличных, смотрящих в даль, имеющих цель в жизни), ведь преобладающее большинство пьет, курит и ничего не хочет от жизни. Я не могу понять, что происходит. Ведь когда любишь человека, хочешь видеть его как можно чаще. Я понимаю: расстояние, возможно, ему лень потом возвращаться домой за тридевять земель, но я ведь даже не настаиваю меня провожать. На море всё было как в сказке. Если предположить, что сказка закончилась, зачем он продолжает общение? Мало того, ревниво относится к моим знакомым-парням. Может, я для него лишь запасной вариант? Как мне следует вести себя? Помогите разобраться. Заранее спасибо!

Здравствуйте.Светлана.Ваша ошибка в том,что Вы не задаете ему вопросов.Поэтому,Вы в реальности Ваших отношений,как бы,отсутствуете.У него ,возможно нет особых вопросов к Вам,или,он стесняется,или,ему неохота ехать.Вам незачем догадываться.Не надо быть пассивной.Проясняйте свои чувства сразу.Например-Завтра выходной-что будешь делать?И,если ничего .то говорите-Давай встретимся.Это совсем не указывает.что вы легкого поведения или легкомысленная.Это просвещает Вас относительно него.Мы узнаем человека по его поведению,а не по его красивым словам на фоне морского прибоя.Если будете инициативной-то поймете его отношение к Вам.И будете решать,оно соответствует Вашим представлениям.или нет.Можно,молчать и делать ложные выводы друг о друге.А важно-прояснять ситуацию друг с другом.Тогда быстро станет ясно-быть с ним.или забыть его.Не бойтесь делать первые шаги.Это не является унижением.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград