Как попросить маму услышать меня?

Олеся 21.09.2014

Добрый день!

меня зовут Олеся. Мне 25 лет. Вот уже несколько лет мы не можем найти общий язык с родной мамой .Мы попросту не слышим друг друга . Я очень люблю свою маму и очень привязана к ней.Я очень устала от постоянных наших ссор. Каждый раз мы ссоримся из за всякой ерунды.Мама очень много работает-устает .Я это понимаю. Но я тоже уже взрослая девочка и помогаю ей в силу своих возможностей.Сейчас мы переехали в чужой для нас город и пойти просто не куда и не с кем . Тут только мама у меня. А недавно моя подруга рассталась с молодым человеком и переехала жить к нам . Так мама теперь общается с ней как с родной . А у меня начинается ревность. и в последнее время она стала говорить очень обидные слова что она меня ненавидит и жалеет что она меня родила а так же очень часто стала поднимать на меня руку чего в детстве даже не делала.И я никак не могу донести до нее что мы должны просто обговорить наши проблемы. При любой ссоре она всегда делает меня виноватой. И мне всегда приходится просить у нее прощение что бы хоть как то наладить наш хрупкий мир. ПОМОГИТЕ Я В ОТЧАИНИИ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! Вы НЕ измените свою маму и Вам стоит увидеть ситуацию НЕ глазами маленькой девочки, которая все время прячется за маму, а уже Взрослого человека - Вы эмоционально зависимы от мамы, позволяете ей себя унижать, оскорблять, бить - Вы для мамы как эмоциональный буфер, и Вы берете на себя ответственность за её чувства на себя, просите прощения у неё - и тем самым показываете ей, что к ВАМ МОЖНО так относится, что такое отношение к себе Вы и готовы принять. ВЫ ХОТИТЕ верить в то, что между Вами и мамой могут быть другие отношения - НО она способна строить их только ТАК - НЕ ждите, что она сможет  защитить Вас, принять Вас, уважать и любить! Наконец переключитесь на себя и начните САМИ себя уважать и любить,а не терпеть такое отношение к самой себе! Вы НЕ сможете сделать между Вами ТАКИЕ отношения, какие бы Вы ХОТЕЛИ - стоит ПРИНЯТЬ Маму таковой, перестать брать на себя ответственность за её чувства, за её жизнь и наконец отделить себя от ней, начать жить СВОЕЙ жизнью! Дело не в маме - она такова и Вы её не измените - дело в Вас - ведь ВЫ принимаете такое отношение к себе  - а почему? почему сами себя так не любите?

Олеся, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва