Нервный срыв

наталья 19.09.2014

Здравствуйте.меня зовут Наталья,мне 20 лет.домохозяйка.Пожалуйста помогите.моему ребенку 2года.я незнаю что со мной происходит,я по каждой мелочи на него кричу....😢 я начала замечать,что он тоже психует.кричит просто так....не хочу что бы у него с детства была нарушена психика....я его очень люблю..но не могу себя контролировать.помогите!!!прошу!!!🙏

Наталья,а что собственно говоря случилось?Почему вы повышаете голос на ребенка,что мешает вам говорить спокойно?Вы хорошо понимаете и чувствуете своего малыша и вам хватает терпения,вы умеете радоваться жизни или все на оборот?А кто помогает вам заботиться о малыше,есть ли свободное время для себя?Ответьте себе на эти вопросы и у вы начнете понимать,что именно мешает вашему комфортному общению с сыном.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Здравствуйте.Наталья.Я думаю,Вы относитесь к ребенку по правилу,которое содержится у Вас внутри-Я отношусь к нему так,как мама относилась ко мне.Вспомните,если сможете,мамино поведение в детстве,и Вы почувстуете,что все повторяется.Это значит,что Вы самоутверждаетеь за счет ребенка.Человек с заниженной самооценкой всегда самоутверждается за счет слабого.Важно повышать свою ценность и не быть такой ранимой,что так необходимо давать сдачи,даже,беззащитному малышу.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет на жизнь посмотреть по другому и откроет новые возможности.Только,на это нужно несколько месяцев и неспешной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья!
Очень важно, что вы осознали, что нужно менять свое поведение с ребенком, так как на самом деле ему можно таким образом причинить сильный вред. То, что он тоже начинает проявлять тревожность и раздражение, это как раз и есть влияние вашего внутреннего беспокойства. Постарайтесь найти причину своего раздражение на него. Скорей всего ведь дело не в ребенке, а в том, что таким образом вы снимаете стресс (через агрессию на него). Подумайте, в чем причина, что вас беспокоит, тревожит, не устраивает? Осознав проблему, можно найти решения. А когда ваше внутреннее состояние станет спокойным, то и кричать на ребенка вы уже вряд ли будете. Постарайтесь решить этот вопрос или подумайте о том, чтобы обратиться за такой помощью к психологу. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар