Боюсь встретиться в человеком

Катя 16.02.2011

Здравствуйте! Я Катя. Мне 16. Около двух месяцев назад я рассталась с парнем, разрыв оказался не слишком болезненным, и я чувствую, что это был не тот человек, но и не о чём не жалею. Что может делать девчонка по вечерам, когда у неё нет парня? Конечно, сидеть в интернете. Никогда специально не искала парня в сети, но тут один понравился: он кажется умным, со схожими интересами, даже получает профессию, о которой и я мечтаю. Вы знаете, это, пожалуй, не совсем нормально, но я боюсь с ним встречаться. Не могу сказать, что я стеснительная или закомплексованная, вовсе нет! Просто почему-то немного страшно встретиться с человеком. Да и в сети вообще мало нормальных людей, эта очевидная вещь также пугает.

С этим парнем мы познакомились случайно, на вполне приличном сайте: форуме для ботаников, можно сказать, где мы понравились друг другу именно мозгами, ну Вы понимаете, что на таких сайтах обычно просто так не знакомятся...

Я и сама понимаю, что глупо так и не встретиться с интересным человеком. Он меня старше всего на год, к парню у меня может быть только платоническая любовь, мне нужен парень, чтобы был человек, который поддержит и любит, с кем приятно провести время, поговорить на умные темы. Так вопрос: почему я боюсь встречаться, и чего я, собственно, боюсь? Может, это потому что мне в интернете попадались раньше только разгильдяи, бездельники и очень распущенные люди? Да, если даже и так, то чего я здесь боюсь, понимая, что общаюсь с умным человеком? Как побороть это странное опасение?

Наверно, если бы мы на улице познакомились,было бы меньше сомнений :)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Да, есть определенные стереотипы относительно тех людей, которые общаются и знакомятся через интернет! И Ваши страхи вполне очевидны - Вам попадались люди, которые отличались от того образа, который Вы сначала нарисуете общаясь с человеком, а потом выясняется что они не отвечают этому образу! и сейчас Вы можете испытывать тот же страх - с  одной стороны Вы нашли человека, с которым интересно, с которым схожи, а  с другой стороны боитесь, что он окажеться не таким! Но единственное, что может развеить эти страхи - это встреча с ним! только зная человека лично Вы сможете понять - тот ли это человек? нравиться ли он Вам? интересен ли? приятен в общении - вседь личное общение не маловажно! если Вы боитесь встретиться с ним очно - в плане потому, что НЕ знаете что за человек - тогда назначьте встречу на нейтральной территории - в каком-нибудь кафе - не надолго - чтобы посмотреть на человека, поговорить; а потом - можете заранее договориться с какой-нибудь подругой, чтобы она была рядом - просто понаблюдала, а когда Вы с ним распрощяетесь - вместе можете с ним не идти дальше - а можете встретиться с подругой - так будет безопаснее (ведь на самом деле никогда не знаешь с кем встретишься!)! а потом уже сможете планировать остальные встречи! доверяйте себе и свои чувствам

Комарова Вера Леонидовна

Катя! Вы так категоричны в некоторых заявлениях, что, загнав самостоятельно себя в некие "рамки" потом не знаете, как выйти... Как пример:  "Что может делать девчонка по вечерам, когда у неё нет парня? Конечно, сидеть в интернете". Не лукавьте, есть еще сотни занятий. Или - "к парню у меня может быть только платоническая любовь". Почему Вы так себя ограничиваете? Тут я бы задала вопрос (потому что фраза  "человек, который поддержит и любит" и некие повторы про разгильдяев и т.д. насторожили) про родного отца? Мама с папой не в разводе ли? Обычно девочки ищут кого-то похожего на папу (а к папе - только платонические чувства, а к юношам и мужчинам - не только!)

В двух словах - так. Захотите разобраться - обращайтесь к психологу. А то, так в страхе и завязнете в "виртуале".