Брак по расчету, или рай в шалаше?

Елена 17.09.2014

Я молодая девушка,27 лет.Замужем. У меня 2 детей (4 года и 1 год). В браке с мужем мы 5 лет, мы не венчаны (я не хочу, а он и не предлагает). В моей...

жизни было много мужчин, но не один из них не вписывался в рамки идеального мужа, устав от бесконечных поисков и разочарований, я встретила парня, он был не такой как все: добрый, верный, не гулящий, работящий, умный, семейный. Изначально никакой любви и страсти к мужу у меня не было, мне было с ним удобно во всех смыслах, мы жили 2 года в гражданском браке, он делал мне много раз предложение выйти замуж, но я оттягивала момент, будто чувствуя, что это не моя судьба, но потом я забеременела (не запланировано) и мы поженились. Когда моей дочке исполнилось 1,5 года, я с ума сходила от невнимания ко мне со стороны мужа, я разговаривала с ним на эту тему, но он не менялся. Вскоре объявился моя первая любовь, сказал, что за 8 лет так и не смог меня разлюбить, мы стали встречаться, я поняла, что тоже люблю его как раньше (мы расстались 8 лет назад, потому что я не видела с ним достойной жизни, у него образование 9 классов и работа в охране, но я всегда его искренне любила и мы даже хотели повенчаться в 18 лет).Он предложил мне развестись и выйти за него замуж, на тот момент я была не готова к таким поворотам судьбы и отказала, он оставил меня, но не надолго. Периодически мы встречались, расставались и т.д. Когда моей дочке исполнилось 3 года, я сильно захотела 2 ребенка, и родила, теперь моей второй дочке 1 годик. Когда ей было 8 месяцев снова объявился мой любимый, он сильно изменился: он полностью отказался от алкоголя (хотя раньше любил выпить), начал правильно питаться, похудел на 15 кг, получил водительские права, стал ездить на машине. Наша с ним любовь стала еще сильнее, у нас началась интимная жизнь, я почти каждый день провожу с ним, мне с ним очень хорошо и очень плохо, когда я с ним расстаюсь, чтобы ехать домой. Мы хотим повенчаться и жить вместе с моими детьми, он просит у меня родить ему сына, я не против, но есть одно НО… Мой муж начальник в одной фирме он очень много работает, даже в выходные дома, но и очень хорошо зарабатывает, я могу не работать и покупать все, что душе угодно. Если я буду жить с любимым ( у него з/п 30 тысяч и он нигде надолго не задерживается, все время меняет место работы, потому что что-то его не устраивает), то мне придется тоже работать (меня это не пугает) и при этом жить скромнее. Но если я рожу ему ребенка, я года три не смогу зарабатывать деньги. Еще я думаю родители меня тоже осудят, им очень удобно, что дочь живет как у Христа за пазухой, да еще и им зять деньгами помогает, когда это необходимо. А их мнение для меня важно, потому что мама очень помогает мне с детьми, сидит с ними когда у меня дела какие-нибудь или дети болеют, а мне на работу надо. В общем тупик! Я устала жить во вранье, изворачиваться каждый день, боюсь, что о наших тайных отношениях скоро все узнают, город маленький… но боюсь ошибиться, у меня все таки 2 детей. О них я тоже переживаю, но сохранять семью из-за детей тоже не выход. Что же мне делать? Лишиться достойной, сытой, спокойной жизни ради любви, хотя с другой стороны ради чего еще жить… без любви жизнь черно-белая картинка…

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! это ТОЛЬКО ВАШ выбор и Вам нужно исходить ИЗ того - что перевесит у Вас - у каждого свои ценности и каждый выбирает исходяи ИЗ того, что важно и ценно для него! Поэтому Вам нужно все взвесить и принять решение:

или жизнь с мужем - при этом НЕТ любви, ЕСТь измены, театр для детей, НО есть деньги и достаток!

жизнь с мужем, БЕЗ измен, тот же театр для детей, НО тот же достаток;

БЕЗ мужа, с материальными проблемами, с построением отношений с бывшим мужем (ведь он из жизни детей не уйдет), решению юридических моментов, НО ЛЮБОВЬ (до тех пор пока она тоже не начнет приносить Вам разочарование и раздражение - ведь пока Вы идеализируете его, пока Ваши отношения не обременены проблемами, есть только легкость влюбленности,а  что дальше??? а готовы ли Вы к сложностям в браке? решать проблемы? уступать друг другу? быть помощниками?)

или БЕЗ мужа, НО и без любовника, чтобы дать себе другой шанс на другу встречу!

или жизнь  С мужем, И попытка построить отношения С НИМ!

выборов всегда МНОГО - что перевешивает Вашу чашу весов? решать ВАМ! прислушайтесь к себе и принимайте решение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте,  Елена. И в правду - Вы молоды, как физически так и эмоционально. Поэтому и выбор сделать сложно. Да и последствия действительно не радуют.... Лучшим будет обратиться к психологу очно. Это поможет поисследовать Ваши истинные намерения,  возможности, и проверить экологию последствий.

С Уважением,  Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Елена!
Как мне кажеться вы сами знаете ответ на свой вопрос.

Шендерова Елена Сергеевна

Лишиться достойной, сытой, спокойной жизни ради любви, хотя с другой стороны ради чего еще жить… без любви жизнь черно-белая картинка…

Жизнь как черно белое кино.
Или жизнь в любви и с красками, в которой придется становавиться более самостоятельной, учиться заботиться о себе, детях, доме и муже и все это в 30000 руб в месяц.
Или по любить то что сейчас имеете: своего мужа, его умение заботится о семье, о вас и своих детях.
Очень много чувств и очень судьбоносное решение!
Желаю вам Любви и побыстрее сделать выбор и следовать ему!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве