Глупая влюбленность

Настя 16.09.2014

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 14 лет. Так получилось, что в первый раз я влюбилась. Предмет воздыханий - мой ровесник. На данный момент видимся не часто. Даже редко.

В самом деле, всегда не понимала это чувство. Хотя чем больше пытаюсь противоречить себе, тем больше понимаю, что влюбилась. По натуре я скрытная, застенчивая, неуверенная, мрачная. А он - полная противоположность. Об этой драме не знает никто. И все равно мне очень стыдно. Я боюсь признаться ему в своих чувствах. Пожалуйста, скажите, как мне быть.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Настя.Вы напрасно себя ругаете, стыдитесь и обесцениваете свои чувства. Влюбиться это здорово! Никто лучше Вас не знает ситуацию. Принять решение это мужественный поступок. Кроме Вас взять ответственность за решение никто не может. Ведь это ваша жизнь и только вам решать. что делать,а что нет.Лучше, если вы  с кем то будите разговаривать о своих чувствах, чтобы не держать всё в себе, ведь это порой бывает тяжело.

Можете обратиться к психологу или позвонить на телефон доверия. Думаю, это облегчит ваше состояние!

Удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Голышева Евгения Андреевна

Настя, не нужно стыдиться своих чувств. Ты молодая девушка, нормальная и здоровая, у тебя возникли романтические чувства к человеку. Что в этом плохого? А если по тебе кто-то тайно вздыхает?:) Ему тоже нужно стыдиться? Когда человек любит и, если любовь настоящая, это делает его лучше, сильнее, учит отношениям, наделяет жизненным опытом. Не нужно бояться этих чувств, используй их как ресурс - как возможность стать более открытой и уверенной в себе. Обратись к психологу, он поможет тебе справиться с застенчивостью и мрачностью, выработать уверенность в своих силах. С мальчиком этим начни просто побольше общаться, попробуй с ним подружиться. Не стоит сразу признаваться в своих чувствах, просто начни с ним почаще общаться, обращайся за мелкой помощью, интересуйся его жизнь и т.д.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Никакая это не глупость, Настя!

Любовь - это воспитание чувств и тренировка готовности принимать человека со всеми "тараканами" без оценки. Сказать трудно - стереотипы мешают:)). А вот попытаться сделать так, чтобы человек заметил, оценил особое отношения - это уже другое. За внимание и симпатию надо бороться!

Удачи Вам - пишите, если что!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск