Часто срываюсь на мужа после родов

Дарья 15.09.2014

После родов трудно восстановить отношения с мужем. Сначала срывалась на него, потому что мало или совсем не помогал с ребенком...потом, что много играет в компьютерные игры и мало общается с нами (со мной и малышом)...но потом стало понятно, что срываюсь постоянно. Приступы гнева накрывают неожиданно, могу за минуту из нормальной превратиться в мигеру...даже залепила затрещину ему легонько при последней ссоре...Не могу контролировать свои эмоции. Скажите, может это связано с родами, физиологическими проблемами или это глубокие психологические проблемы. Не могу выйти из такого порочного круга: ссора, крики, оскорбления на эмоциях. Минут через 5 отхожу иду мириться...каюсь, а потом снова ору. Противно от всего этого, но бывает раздражает любая мелочь...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья. Да это может быть послеродовое уныние. Ваша жизнь круто изменилась с появлением малыша. Теперь ваше внимание направлено на него.Сами роды изматывают, первые месяцы очень трудны. Возможно вы не высыпаетесь. Тут нужно определиться в том что вам необходимо в это время? Если не высыпаетесь попросите помощь в своем окружении, что бы помогли первые месяцы. Подключайте мужа не криком, а просьбой. Спите вместе с малышом. И примите факт, что вы хотели малыша и здесь нужно проявлять терпение и мудрость. Ребенок не кукла, чтобы только любоваться им. Он требует предельного внимания на первых порах. От того как вы будете вести себя до трех лет зависит его мироощущение: нужен ли он?Любят ли его? Желанен ли он? Все зависит от мамы. Его судьба в ваших руках.

Всего хорошего.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы