Сохранять ли семью?

Елена 15.09.2014

Здравствуйте. Мне 30, мужу 32. Вместе 14 лет, в браке 7 лет. Двое детей 5 и 6 лет. Муж был в командировке после его возвращения, я узнала что у него там были отношения с женьшинной. Когда я его об этом спросила, он не стал что-то выдумывать, врать, оправдываться, а честно все мне расказал. Мы с ним много по этому поводу разговаривали, обсуждали это проблему. Он говорил, что это не серьезное увлечение, что сам раскаивается в измене, просто у нас на тот момент были натянутые отношения, мы ссорились, он не чувствовал моей потдержки. Говорил что устал тащить всю семью (я не работаю, занимаюсь хозяйством и детьми). Было очень тяжело, и больно, много слез, переживаний, бессонных ночей. В течении месяца у нас налаживались отношения. Он убеждал меня, что это было единственный раз и больше не повториться. Стал постоянно говорить, что любит меня, наших детей (хотя я уже давно не слышала от него слов любви). Он далеко не романтик, но стал приглашать меня в рестораны, ходили в кино, оставляли детей у бабушки и устраивали романтические ужины дома. Он делал все, чтобы я забыла о его измене и простила его. И я решила, что готова его простить. Но сейчас он опять уехал в командировку (не в тот город в котором была измена), и все мои переживания вернулись. Изменив один раз и получив прощение, почему бы не изменить еще. Мы разговариваем каждый день, он уверяет что верен мне. Пишет мне постоянно нежные смс-ки. Постоянно интересуется моим душевным состоянием. А оно не радует. Появилась злоба на него за предательство. Постоянно в голову лезут мысли: нужна ли мне такая семья, нужно ли ее сохранят. Готова ли я всю жизнь жить с тем, что он мне изменил, что предал меня. А если сохранять семью, то как перестать злится на него, как научиться снова доверять.

Здравствуйте, Елена!

За отношения в паре ответственны двое, 50/50. И то, что Вашего мужа потянуло к другой женщине, не только его вина. И он Вам все это доходчиво объяснил. Судя по письму, Ваш муж очень дорожит семьей и Вами, и делает все, чтобы сохранить и даже улучшить отношения. Это же следует сделать и Вам. От хороших жен мужья не уходят и не изменяют им. Станьте ему надежной поддержкой, создайте такую атмосферу в семье, в которую Ваш муж будет всегда с удовольствием возвращаться и отдыхать, восполнять свои силы для дальнейших завоеваний во внешнем пространстве. Покажите ему, как Вы его любите и цените. Восхищайтесь им от всей души, и для него не будет существовать ни одной женщины, лучше Вас. Проводите больше времени вдвоем, найдите общие интересы, поставьте общие цели, почувствуйте себя командой - это даст Вам дополнительную сплоченность.

Одновременно я Вам рекомендую поработать над своей самооценкой (такие ситуации очень сильно бьют по ней). Елена, насколько Вы любите и цените сами себя? Какой женщиной Вы себя чувствуете? Внешнее - это отражение нашего внутреннего. Поэтому, обязательно начинайте заниматься собой, становитесь интересной самой себе, и тогда Вы автоматически вызовете еще больший интерес со стороны Вашего мужа, да и не только мужа. Увидев Вас интересной, самодостаточной, счастливой, Вашему мужу просто никто другой больше не будет нужен.

Если же мысли о его измене так и не смогут покинуть Вас - обратитесь к психологу, он поможет Вам справиться с этой ситуацией.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону