Подскажите, как себя вести?

Людмила 14.09.2014

ЗДРАСТВУЙТЕ ,скажите пожалуйста у меня сын от первого брака, а у мужа дочь 7 лет от первого брака.мы забираем ее периодически дети играют,гуляют и т.д. но стали замечать, что у девочки не детские интересы , она интересуется мальчиками, а в последнее время у нее даже истерики, она говорит ,что хочет замуж, моему сыну 5 лет я хожу за ними хвостом, она все время пытается с ним уединиться, он в туалет и она за ним.а недавно стали замечать, что она на прямую предлагает ему раздеться и пойти вмести в ванную, моя мать после услышанного была в шоке. ее мама водит своих мужчин домой, за последние пол года их было пять,могло ли это или что то случайно увиденное поспособствовать этому, т.к. живут они в однокомнатной квартире, да и последнее время ребенка кроме моего сына и факта замужества ничего не интересует. скажите пожалуйста это какой то переходный возраст или пора бить в колокола. мы боимся ведь физиологически она выглядит не на 7 лет ,а все параметры 12 летнего ребенка.подскажите пожалуйста

Голышева Евгения Андреевна

Людмила, наверное, влияют несколько факторов на поведение девочки: отсутствие отца, постоянные мужчины в доме матери с возможной нехваткой внимания дочери, и то, что у нее параметры 12-летнего ребенка. Последнее как раз и есть ключевой момент в этом: у девочки вполне может быть раннее развитие, и, если она достаточно крупная для своего возраста, и взрослая, вполне может быть уже пубертатный период. Вам нужно "не бить в колокола" и "не впадать в шок", а сводить к врачу и объяснить ситуацию - к эндокринологу, гинекологу-эндокринологу. Происходящее с ней скорее носит физиологические причины: как бы травмирована она ни была психологически, повышенный интерес к телу, замужеству, раздеваниям вряд ли бы возник на фоне латентной стадии (6-7лет). Насчет ее отношений с вашим сыном. Поговорите с ней, объясните, что он маленький, но он мальчик, и нельзя за ним ходить в туалет/не нужно просить раздеться и т.д. Покажите ей границы, за которые нельзя переходить. Если это окажется бесполезным, лучше, чтобы их общение происходило на виду - 5-летний ребенок многое, конечно, не понимает, но, если дело зайдет дальше, может оказатья травмированным психологически.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Людмила. Если мать водить мужчин в однокомнатную квартиру, то  не исключено, что девочка  могла  видела  интимные сцены. И на ее неокрепшую психику может такие сцены оказать травмирующее влияние. Ребенок не понимая всей ситуации, воспринимает это по своему. Скорее здесь играет роль не гормаональное развитие ( слишком рано, даже если она рослая), а скорее как любопытство. Конечно нужно разговаривать с девочкой, объяснять ей про отношения мальчиков и девочек в ее возрасте. Старайтесь быть доступными ей в беседе, открытыми, но учитывая ее возраст.Такое поведение девочки должно насторожить вашего мужа в том смылсе, если это действительно влияние похождений матери, то он, как отец ( если ему не безразлична дочь) должен предпринять меры для того, чтобы ребенка оградить от такого влияния ( повлиять на бывшую, либо чаще забирать к себе). Иначе девочка вырастет и может перенять опыт поведения матери. Я бы рекомендовала работу с психологом. Потому что проявление истерики уже показывает о нарушении эмоционального состояния, помимо того детский или семейный психолог может более конкретней помочь в данной ситуации

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар